Алюминиевая полоса
29 травня 2017, 16:14

Мы редко поддаем глубокому анализу вещи, которые ежедневно окружают нас. Это и электроприборы, и мебель, и отделка (внешняя и внутренняя) зданий… Во всех упомянутых объектах и локациях встречается алюминиевая полоса, или шина – прямоугольный металлический профиль, используемый и в декоративных, и практичных целях. О особенностях производства, свойствах, преимуществах и подробнее о сферах применения расскажем ниже.

Алюминиевая полоса, как было сказано выше – это профиль прямоугольного сечения толщиной от 2 мм. Для прокатки используются сплавы алюминия, но последнего всегда больше в общем соотношении металлов. Благодаря этому уникальные физические свойства алюминия (эластичность, небольшой вес, способность выдерживать большие нагрузки, неподатливость к ржавению, устойчивость к влажности и действию агрессивных химических агентов) только усиливаются. Для этого, как правило, в сплав добавляют, в частности, магний и медь в небольших количествах. После прокатки сплава до предусмотренной технологическим процессом толщины и ширины, готовую шину можно дополнительно усилить анодированным покрытием, либо при помощи порошковых красок придать практически любой цвет или оттенок.

Поскольку алюминиевая полоса обладает высокой электро-и теплопроводностью, это делает ее незаменимым материалом в тепловом оборудовании. А прочность и при этом эластичность гарантируют внедрение полосы в авиа- и судостроении, а также в строительстве. Распространено использование алюминиевой полосы также и в производстве мебели: она может служить в качестве элементов мебельного каркаса, а также в виде декоративной отделки фасадов, столешниц, торцов, дверок – все зависит от дизайнерской креативности.

Алюминиевая полоса, кроме превосходных эксплуатационных характеристик, отличается и доступностью. Это объясняется тем, что алюминий входит в пятерку наиболее распространенных химических элементов Земной коры. Всего полтора века тому назад его стоимость приравнивалась к золоту благодаря тем всем характеристикам, описанным выше. Но сегодня у человечества есть превосходный материал, при грамотном использовании которого можно создавать высокотехнологичные приборы и агрегаты, а также использовать в качестве стильных декоративных мебельных аксессуаров. Для этого существует специальная мебельная алюминиевая полоса.