Контактные линзы: правила удачной покупки
06 червня 2017, 11:54

Спрос на контактные линзы растет с каждым днем. Популяризация данных изделий обусловлена их безграничными полезными «возможностями» и преимуществами носки. Как известно, спрос рождает предложение. Такая теория действует и в сфере оптики: сегодня на рынке представлен огромный выбор оптических изделий. Какие параметры влияют на выбор покупателя? Попробуем разобраться далее в статье.

Какие контактные линзы купить?

Только врач-офтальмолог может выявить наличие заболеваний слезного аппарата, нарушения зрения. Поэтому чтобы получить грамотные рекомендации по выбору контактных линз, человеку необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.
В результате компьютерной диагностики, пациент будет знать о физиологических особенностях своего глазного яблока, уровне зрения и т.д. Полученные в ходе осмотра данные позволяют значительно сузить список контактных линз, оптимально подходящих человеку в конкретном случае.
Однако существует и несколько общепринятых параметров подбора оптических изделий. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Виды контактных линз

Все контактные линзы можно разделить на две категории: мягкие и жесткие. Как правило, последние используются при диагностировании серьезных болезней, требующих лечения. Для коррекции зрения, повседневной носки врачи рекомендуют применять такого вида мягкие контактные линзы (МКЛ).

Оптика (радиус кривизны, диаметр, сила)

Данный критерий важно учитывать, если у человека есть какие-либо нарушения зрения. Для оптимальной коррекции офтальмолог подбирает изделие с необходимой диоптрией (D), радиусом кривизны (BC), диаметром (DIA). Оптимальным вариантом оптического показателя контактной линзы считается значение, которое меньше на 0,5 диоптрии чем, аналогичная величина стекла в очках. Исходя из рода болезни глаза, человеку могут быть назначены сферические или торические линзы.

Частота замены, режим ношения

Данные параметры являются индивидуальными критериями подбора оптического изделия. По длительности ношения можно купить линзы:

  • - Однодневные (одноразовые) – самые гигиеничные, гипоаллергенные.
  • - Плановой замены (двухнедельные, месячные, квартальные), требующие тщательного ухода, ферментной чистки при помощи многофункциональных растворов, таблеток.
  • - Продолжительного хранения и использования – до 12 месяцев.

Что касается режима ношения, то производители предлагают линзы, в которых можно спать в течение 1-2 суток, даже месяц. Однако более популярными моделями считаются «дневные» линзы, которые снимаются перед сном, помещаются на ночь в контейнер с раствором.

Коэффициент влаго- и кислородосодержания

Основные материалы изготовления линз – гидрогель, а также силикон-гидрогель. Применение данных компонентов необходимо для обеспечения мягкости, гибкости и воздухопроницаемости изделий. Стоит отметить, что в зависимости от значения коэффициента влаго- и кислородосодержания, формируется на цене контактных линз.
Одними из небюджетных моделей являются «кислородные» изделия, выполненные из безвредного материала – силикона-гидрогеля. Такие линзы призваны разрешить проблему безопасного сна. Благодаря наличию силикона изделие имеет оптимальную жесткость, отлично пропускает кислород. В таких «дышащих» линзах человек не ощущает дискомфорта не только в дневное время суток, а и даже во время сна.

Дизайн МКЛ

Сегодня можно купить линзы для глаз не только с целью коррекции зрения. Производители предлагают огромный выбор цветных (оттеночных), карнавальных линз для кардинального изменения своей внешности, создания яркого образа. С помощью декоративных изделий человек легко может видоизменить форму зрачка, поменять его естественный цвет.