Монтаж гипсокартона и утепление стен помещений
10 жовтня 2017, 12:10

Дом, практически всегда, ассоциируется у человека с теплом, уютом и чистотой. Поэтому, если стены в комнате покрыты плесенью, то к сожалению, приходится забыть про тепло и уют. И вот, чтобы стены в доме не промерзали, их стоит утеплить, причем утеплять лучше снаружи. Как правило, для утепления стен снаружи, используют листы пенопласта. Современные технологии позволяют это сделать в кратчайшие сроки. Существуют специализированные монтажные пистолеты, которые предназначены для работы с дюбель-гвоздями для креплений панелей из пенопласта. Именно благодаря им скорость работ позволяет провести монтаж плит на фасад вашей квартиры за день, еще один день понадобится для финишной отделки. Детальнее о монтажных пистолетах читайте в этом блоге.

Можно утеплять стены и внутри, тогда на них сначала крепится каркас, потом укладывается утеплитель и все закрывается листами гипсокартона. При таком способе утепления, уменьшается жилая площадь помещения. Каркас под гипсокартон, можно сделать как с деревянных реек, так и со специальных металлических профилей. Их тоже крепят при помощи техники прямого монтажа. Строительные пистолеты значительно ускоряют процесс так как выпадает необходимость сверлить отверстия, а после этого забивать туда дюбель и закручивать шуруп – все это происходит в один выстрел строительного пистолета.

Расстояние между стойками, должно равняться ширине утеплителя, чтобы избежать подгонки материала во время укладки в каркас. Стойки стоит крепить к стене, примерно через каждые 45 – 50 см. Если стена деревянная, то их крепят саморезами, если же бетонная, то дюбелями. В качестве утеплителя стоит использовать рулонный материал, толщиной не менее 50 мм и желательно, на основе синтетической шерсти. Если использовать утеплитель тоньше, то можно не добиться желаемого результата. Что касается гипсокартона, то стены стоит обшивать только влагостойким, толщина которого 12 мм. Лист крепится к стойкам каркаса саморезами, через каждые 20 – 30 см.

Прежде чем приступить к утеплению, стоит сначала победить плесень. Одним из проверенных способов удаления плесени, является использование медного купороса и грунтовки глубокого действия. Чтобы уже точно избавится от плесени, стену лучше дважды обработать медным купоросом. И только потом, обработать грунтовкой. В строительных магазинах есть и другие средства по борьбе с плесенью и грибком. Однако сначала, необходимо внимательно прочить инструкцию по их нанесению, потому что некоторые из них, требуют специальной подготовки стены.