Советы по кладке кирпича своими руками
10 жовтня 2017, 15:00

Клинкерный кирпичПри работе с кирпичом важно понимать для какой цели используется тот или иной его вид. Есть несколько типов кирпича: силикатный (белый), обожженный красный, розовый и клинкерный кирпич. Самое главное при покупке кирпича это не взять розовый, потому что его не дожигают и зимой от морозов он обязательно потрескается. Силикатный же достаточно хорошо держит морозы, но всё же старики строители говорят, что кладка клинкерного кирпича лучше, в этом можно легко удостовериться лишь прочитав характеристики на старнице http://svitcegli.ua/klinkerniie-kirpich.html, где представлен клинкерный кирпич от лучших производителей.

Какие же строительные советы еще дают профессионалы этого дела? Их много. Вы можете ознакомиться с инструкцией по видам и способам кладки клинкерного кирпича своими руками. Самый главный совет при кладке это не спешить. Всегда при этом нужно пользоваться специальным уровнем, чтобы кладка была ровная без выступов кирпичей.

Если Вы новичок в этом деле, то в начале присмотритесь к инструменту, которым пользуются строители. Основные их инструменты: строительный молоток, мастерок, уровень. Молоток нужен для того, чтобы тщательно садить и выравнивать кладку. Также с помощью строительного молотка делают половинки кирпичей. Обычно 3-4 удара такого молотка хватает разбить клинкерный кирпич на пополам.

Мастерок обычно выбирают небольшой, чтобы ним было удобно работать. Со временем мастерок меняет свою форму от соприкосновения с кирпичом. Мастерки бывают разные: железные, железно — латунные. Это, пожалуй самый главный инструмент строителя. Обычно новички, которые пытаются делать кладку клинкерного кирпича самостоятельно, пренебрегают использовать строительный уровень. И делаю все «на глаз». Но этого делать не стоит. Кажущаяся на первый взгляд простота устройства кладки обманчива. Зачастую отказ от этого инструмента приводит к неудовлетворительному результату, который исправить уже поздно.

Неиспользование строительного уровня при кладке может привести как к перекосам стен, так и к их неровностям. Если Вы заканчиваете укладку кирпича и кладочная смесь еще не застыла, то можно для красоты кладки использовать специальный разметчик. Который представляет собой обычный кусочек трубы диаметром 1-2 сантиметра, и имеющий на конце две волны. При проведении таким разметчиком по шву кладки остается симпатичный шов с двумя полосками. Это существенно устраняет некоторые неровности, которые возникли при кладке. Естественно такую обработку шва делают с наружной стороны стены. Лишнюю часть кладочной смеси аккуратно счищают мастерком, пока раствор еще не засох.