Тепло с тепловым насосом
05 жовтня 2017, 19:11

Обыватель, слушая разговоры о глобальном потеплении и конечности запасов топливных ресурсов, согласно кивает головой. Но, на самом деле, его заботят в первую очередь не глобальные мировые проблемы, а проблемы собственного уюта и кошелька, постоянный рост тарифов на газ и электроэнергию, желание получать тепло в доме зимой и не «вылетать в трубу» в отопительный сезон.

 

Тепловые насосы? А что это?

 

Действительно, многие не знают о возможности отопления дома с помощью тепловых насосов, не говоря уже о знании их принципа действия. Хотя, зарубежная практика показывает, что тепловые насосы становятся широко распространены и используемы.

Работа теплового насоса — это «холодильник наоборот». Забираем тепло у воды или воздуха и — в дом, все в дом. Оптимальный вариант системы отопления: теплый пол — тепловой насос.

Тепловые контуры оборудования могут работать по нескольким основным схемам:

  • - грунт-вода — тепло добывается из земляных горизонтов с помощью системы коллекторов; является наиболее затратным вариантом разработки и монтажа в связи с организацией скважины и системы труб;

  • - вода-вода — водяной тепловой насос предполагает использование тепла воды и является менее затратным, так как гибкие трубы укладываются на дно водоема без дополнительных расходов на бурение и обработку грунта;

  • - воздух-вода — система наиболее проста и способна в летний период работать по обратному принципу, охлаждая помещение; не требуются дополнительные внешние приемники тепла;

  • - воздух-воздух — как и предыдущий вариант, способна работать в реверсном режиме, проста в организации и не привязана к теплоприемникам.

Таким образом, общая картина об устройствах, поставляющих в дом тепло и являющимися альтернативой газо- и электроотоплению, получена.

Детально о тепловых насосах, с изучением информации об их марках и производителях, расчетом их монтажа и выбором коэффициента преобразования тепла следует общаться со специалистами фирм, оказывающих услуги по продаже и установке тепловых насосов.

 

Услуги профессионала: качество, долговечность, тепло в доме

 

Поверхностно вникнув в систему установки теплового насоса многие говорят: «Какая ерунда, сделаю сам!». Однако, доморощенные инженеры рискуют получить в итоге холодную зиму в холодном помещении. Учесть все рабочие параметры, теплопотери здания и его площадь, температурные коэффициенты, мощность установки способен только специалист. На сайте компании, занимающейся климатическим оборудованием, всегда можно получить предварительную консультацию либо рекомендации менеджера, уточнить наличие тепловых насосов определенных брендов и мощностей, получить гарантии сертификации оборудования.

 

Доверяйте профессионалам — они создадут наилучший климат в вашем доме с наименьшими затратами!