Измерительный инструмент: точность, контроль и управление
18 грудня 2017, 14:04

Известный физик Нильс Бор подходил к проблеме измерений просто – он безапелляционно заявлял: «Ничто не существует, пока оно не измерено». Значимость определения параметров любых величин в современном мире весьма актуальна. Поэтому основным условием получения точных и достоверных данных любого процесса измерений становится качественный измерительный инструмент.

Точный инструмент – качественные измерения

«Если вы не можете что-либо измерить – вы не можете этим управлять». Правота этого высказывания давно подтверждена практикой. Металлургия, метрология, машиностроение, строительство, повседневный быт – вот далеко не все сферы, где возникает необходимость проведения измерений.

Измерительные инструменты классифицируются по области применения на:

  • - Строительные
  • - Столярные
  • - Слесарные
  • - Универсальные

В связи с достижениями прогресса происходит постоянное усовершенствование измерительных инструментов различного профиля, что позволяет получать высокоточные результаты. В конечном итоге, в любой отрасли их применения повышается качество и скорость выполнения работ, снижается брак в производстве, растет конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Компания «СОЛДИ и Ко», являющаяся владельцем и представляющая торговую марку «METALVIS», предлагает линейку измерительных инструментов различного назначения.

  • - Рулетки. Различных размеров и длины ленты, с механическим ручным или вариантом сматывания. Эталонная разметка – 1 мм.
  • - Угольники. Деревянные и металлические. Стороны углов различных длин. Используется для проверки наличия прямых углов.
  • - Уровни. Материал изготовления – дерево, пластик, металл. Необходимы для контроля вертикальных и горизонтальных поверхностей. Выпущены магнитные модели и уровни повышенной точности.
  • - Штангенциркули. Позволяют определять размеры различных деталей как внутри, так и снаружи. Обладая глубиномером и несколькими шкалами измерений, обеспечивают точность до 0,02 мм
  • - Линейки. Изготавливаются из металлических полос с делениями в 1 мм и применяются для определения линейных размеров.

Правильная эксплуатация измерительных приборов – гарантия успеха

Для сохранения достоверности показаний измерительный инструмент должен храниться и эксплуатироваться в соответствии с инструкцией. Падения, механические воздействия, попадание влаги, пыли, наличие ржавчины и окислений подвергает точный прибор выходу из строя. Гарантировать исправность инструмента и, как следствие, качество работ позволит правильное и грамотное его использование.