Как установить газовую колонку
12 жовтня 2015, 09:13

В этой статье мы расскажем, как собственноручно установить газовую колонку в доме. Ведь за то, что делаешь сам можешь поручиться, а после вызванных из ЖЭКа горе-мастеров «специалистов» порой остается больше работы, чем было до этого. В тоже время после самостоятельно установки обязательно нужно вызвать представителей газовой службы, которые должны зафиксировать то что монтаж сделан по правилам и произвести первый запуск.

Итак, для начала, еще перед тем как купить газовую колонку, необходимо ознакомиться с нормами и правилами. А правила гласят, что первый этап по работе над монтажом газовой колонки – это создание самого проекта. Проект должна производить специализированная газовая служба, у службы должна быть лицензия, а на проекте стоять мокрая печать. После того как проект создан и одобрен, можно приступать к работам непосредственно над установкой.

Какие материалы потребуются для установки газовой колонки:
- Труба оцинкованная толщиной от 1 мм (точная толщина указана в инструкции по эксплуатации самой колонка.
- Газовый шланг, монтажные размеры которого должны быть указаны в проекте на установку.
- Фильтр грубой очистки. На нем советуем не экономить, это его качества напрямую зависит, сколько проживет теплообменник в вашей газовой колонке.
- Кольцо-розетка – необходимо для подсоединения газовой колонки в дымоход
- Дюбеля и перфоратор. С помощью этих инструментов будет произведен монтаж газовой колонки на стену.

Переходим к фиксации газовой колонки на стене. Для этого отмечаем на стене, где будут находиться крепления, сверлим дыры, вбиваем дюбеля, фиксируем крепления для газовой колонки и навешиваем ее на крепления. При этом нужно учесть, что колонку нужно вешать так, чтоб до потолка было как минимум 50 см, это расстояние необходимо для дымоходной трубы.

Далее нужно подвести воду к газовой колонке, для этого необходимо произвести соединение с трубопроводом с помощью труб и шлангов ПВХ. После этого, все соединения дополнительно крепятся ФУМ-лентой, которая создает высокую плотность соединений и защищает от протечек. После того, как вода подведена к газовой колонке необходимо включить водопровод, и проверить систему на наличии протечек.

Ту же процедуру мы производим и с подводом газа к газовой колонке. Это делается с помощью специального гибкого газового шланга. После присоединения нужно обжать соединения и обязательно обработать маслом для того чтобы убедиться что нигде нет утечек. Если при включенном газе в местах соединений пузырей не образовывается, то значит все сделано верно.

После установки газовой колонки обязательно нужно обратиться в газовую службу для того чтобы она произвела первый пуск.