Окучник для мотоблока
15 вересня 2015, 12:10

Для того, чтобы сделать процессы выращивания различных культур полностью механизированными, специалисты разработали навесное оборудование, которое идет в комплекте с мотоблоком.

Мотоблок – это специальная техника, которая помогает быстро и качественно выполнять работы по обработке земельного участка и транспортные работы. А для того, чтобы сделать процессы выращивания различных культур полностью механизированными, специалисты разработали навесное оборудование, которое идет в комплекте с мотоблоком.

Окучник картофеля – одна из разновидностей навесного оборудования. Основная его задача заключается в формировании гребня из земли над корнями картофеля, чтобы создать оптимальные условия не только для формирования, но и для роста клубней.

Виды окучников дял картофеля

Сегодня на рынке Вы можете встретиться три вида окучников – стреловидный с фиксированной шириной захвата, стреловидный с регулируемой шириной захвата, а также дисковый окучник.

Первый считается самым простым и дешевым среди остальных. Но, на удивление, его нельзя отнести к самому распространенному, так как сфера его применения ограничивается размером колесной базы мотоблока. Кроме того, этот вид окучника показывает неэффективные результаты при посадке картофеля.

Второй вид относится к самому распространенному. Техника его производства гораздо сложнее, соответственно, его стоимость выше. Но, несмотря на его цену, он окупается, благодаря универсальности. Регулируемая ширина – большое преимущество, ведь такой окучник можно применять с различными мотоблоками. Кроме того, это достаточно эффективная техника для посадки картофеля, ведь, выставив окучник на минимальный захват, можно нарезать борозды для укладки корнеплода, а увеличив захват – борозды засыпаются и формируются гребни для прорастания картофеля.

Третий вид окучника – дисковый, – является самым распространенным и востребованным, благодаря конструкционным особенностям и высокой производительности агрегата. Дичковый окучник позволит Вам быстро поменять форму гребня, при необходимости: Вы можете регулировать, как ширину, так и высоту гребня, в зависимости от типа обрабатываемой почвы.

Как выбрать окучник?

Перед тем, как сделать выбор и купить окучник, нужно учесть следующие факторы:

  • Тип обрабатываемой почвы;
  • Тип мотоблока;
  • Площадь земельного участка;
  • Стоимость агрегата.

Где купить?

Оборудование для обработки земельного участка Вы можете приобрести в специализированных магазинах. Благодаря современным технологиям, Вы можете сделать это, даже не выходя из дома. Вам достаточно иметь под рукой компьютер и сеть Интернет. Несколько минут – и нужный товар у Вас перед глазами.

Интернет-магазин «АгроСад» – распространитель высококачественной техники для обработки почвы по доступной цене. При необходимости консультант ответит на все Ваши вопросы и поможет оформить заказ.