Отражатель из подручных материалов. Обзор от bomber.com.ua
12 вересня 2015, 11:31

Опытные фотографы утверждают, что отражатель просто необходим для проведения съемок на природе или в студии, для съемки портретов и предметов.

Если вы новичок и никогда не пользовались лайт-диском, то советуем вам приобрести этот незаменимый аксессуар. На сайте Bomber можно найти экраны любых видов, размеров и форм. Обратите внимание на комплекты отражающих панелей. Они включают все необходимые составляющие: серебристый, золотистый, черный, белый, синий и зеленый экран, поверхность для использования на просвет.

Эти изделия представляют собой очень легкую, простую и компактную конструкцию. Их можно без проблем брать с собой и использовать в любых условиях. Однако каждый фотограф сталкивался с ситуацией, когда отражателя не было под рукой. Профессиональные фотохудожники тогда используют то, что найдется под рукой.

Чем заменить профессиональный рефлектор

Возможно, выглядеть ваши собственные изобретения будут не совсем аккуратно и красиво, но они способны спасти ситуацию, когда вы забыли лайт-диск. Не ставьте ваш профессионализм под сомнение – воспользуйтесь предложенными идеями.

Дома или в студии с невысокими потолками в качестве отражающей поверхности можно использовать стены или потолки. Для съемок небольших предметов можно использовать листы картона, бумаги.

Фотохудожники советуют использовать белую простыню для замены белого экрана. Объект следует разместить поближе к источнику света (например, к окну), а простыню – на противоположной стороне. Так получится более мягкий свет.

Ещё одна интересная идея от опытных фотографов – белая рубашка. Её можно попросту одеть на ассистента и попросить стать на подходящее место.

Зеркала хорошо перенаправят свет. Маленькие зеркала можно использовать для фотографирования небольших предметов, а настенные подойдут и для крупных объектов. Зеркальную поверхность можно использовать, как основу или фон. Так получатся интересная композиция с отражением лучей и самого объекта съемки.

Сделать подобие лайт-диска можно с помощью фольги. Ровная она работает как зеркало, а если её немного примять, то получится интересная замена рефлектору из магазина.

Накамерные отражатели также можно заменить конструкциями из того, что было под рукой. Например, можно использовать пластиковые крышки от контейнеров, плотные листы бумаги, которые легко прикрепить к объективу с помощью резинки.