Трубный глас: что делать, если гудят водопроводные трубы?
10 жовтня 2015, 14:25

Наверное, каждому второму, если не первому, знакома ситуация вопящих и голосящих водопроводных труб – а голосят они, надо признать, весьма разнообразно, находчиво и, главное, эффектно: то как зверь они завоют, то заплачут, как дитя, – видимо, выражая негодование и протест или взывая к состраданию. Но, поскольку, общаться с водопроводной трубой – последнее дело, эти попытки диалога со стороны труб ни у кого не вызывают теплых эмоций, а только вопрос «Как прекратить это безобразие?!»

Специалисты в таких случаях дают массу полезнейших советов, которые, правда, предполагают наличие хотя бы минимального профессионального понятия о тонкой душевной организации водопровода и организации иногда довольно масштабных действий – напр., обход и поверка всех квартир вашего здания, разбор водопровода и т.д.

Тех же непосвященных, именуемых чайниками, кого пугает слово «кран-букса», а прокладка вызывает ассоциации отнюдь не с водопроводом,  эти объяснения могут только ввергнуть в депрессию.

Поэтому попробуем разобраться по-простому, по-чайниковски. Специалисты классифицируют разные виды шума, но различить сложно, поэтому попытаемся обобщить. В большинстве случаев виновницей гула является именно прокладка – резиновая кольцевая вставка в местах соединения водопроводных труб для уплотнения. В таких случаях прокладку надо либо поставить на место, либо заменить на целую. Если такое занятие не пугает нужно разобрать смеситель (пор простому – там где кран) и проверить состояние прокладок – или в самом смесителе или в кран-буксах (такие штуки, на которые надеваются ручки крана с надписями «Hot»  и «Cold»). Но лучше всего в этом случае (или вообще сразу при выборе сантехники) покупать и ставить современный однорычажный (джойстиковый) смеситель  (в крайнем случае  – заменить кран-буксы на керамические, не требующие прокладок) и шаровой вентиль, поскольку, как утверждают специалисты, такие вентили и и смесители не могут выдавать звуков в принципе. Вообще. Эту трансцендентную истину нельзя постичь, нужно просто принять как догму и аксиому и верить. И двигаться дальше.
Если причина гула не в смесителе и в вентиле, не в прокладках – высока вероятность протекания, из чего следует необходимость обследования своих водопроводных труб на всем пути из подвала. Но поскольку ремонт, в случае обнаружения утечки, дело сложное и даже опасное (температура  воды может быть высокой, а неправильный труборемонт в подвале чреват потерей воды для всего дома), специалисты рекомендуют заниматься этим только специалистам. То есть себе.

Еще одной причиной гула в трубах может быть сужение окалиной или отложениями проходимости в каком-то участке трубы. Но как прочистить трубы в домашних условиях – это тема отдельного разговора.

Также гул может возникать из-за перепадов температур в  водопроводных трубах: например, если по остывшей трубе начинает идти горячая вода. Но такой эффект возможен исключительно в стальных трубах, пластиковые, опять же, на такое не способны, утверждают спецы.

Если речь идет о шум  в труба в виде постукивания – возможно труба в подвале не закреплена, и здесь надо искать точку периодического соприкасания трубы с другим объектом, что не так прсто. Если труба стальная, рекомендуют приварить к ней скобу и закрепить анкером (спецальное крепежное изделие, по форме напоминающее дюбель)

Итого – есть масса причин для  гула в трубах, не все случаи можно предвидеть,  всё индивидуально, – утверждают в стиле доктора Хауса акулы сантехнической науки. Главные же месседжы в их советах, если классифицировать, это:

  1. 1. покупайте хорошую современную сантехнику;
  2. 2. вызывайте специалиста;
  3. 3. сами станьте специалистом.