Виды воздушных тепловых завес (водяные и электрические)
18 вересня 2015, 15:49

Тепловые завесы сегодня стали очень активно использоваться в помещениях различной направленности. Они устанавливаются над или около дверного и оконного проёма, работая по принципу создания теплового барьера, который предотвращает попаданию внутрь холодного воздуха. Это очень важная функция, т.к. после обогрева помещения, все тепло может выйти через открытую дверь, а на его место придет холодный воздух с улицы. Для обогрева в таких условиях вам понадобиться использовать большое количество энергетических ресурсов, отопительная система начнет работать на полную мощность, а эффекта, по факту, будет очень мало.

Для этого и были придуманы тепловые завесы, которые по средству своего воздушного барьера способствуют удерживанию тепла внутри помещения. Они не пропускают холодный воздух и помогают отопительной системе добиться необходимых температурных показателей, которых будет достаточно для комфортного времяпровождения.

Виды тепловых завес

Сфера применения тепловых завес довольно широка. В зависимости от модели, эти агрегаты можно устанавливать как в бытовых, так и промышленных помещениях. Если использовать завесы в жилых комнатах, то установка должна проходить над оконным проемом, что способствует сохранению тепла от батарей и не пропусканию холодного воздуха внутрь комнаты. Более мощные модели используются в любых других общественных и торговых помещениях, в супермаркетах, в складах, автомойках и т.д.

Завесы бывают горизонтального и вертикального вида, когда их можно устанавливать около или над дверным проемом. Такая разрозненность моделей обусловлена расширением выбора функциональных потребностей, когда вы с легкостью сможете добиться необходимого микроклимата.

Кроме того, все завесы обладают компактной формой, они комплектуются в прочный, устойчивый к коррозийным образованиям корпус и работают на водяном или электрическом нагревательном элементе. Опять таки, это в значительной мере расширяет технологический выбор, но если рассматривать все более детально, то плюсы и минусы таких завес вырисовываются довольно четко.

Для работы водяных завес применяется непосредственно горячая вода, а электрические варианты работают на ТЭНах. Если говорить прямо, то электрические завесы намного дешевле, и перед их установкой не нужно заботиться о наличие водопроводной системы, но водяные модели более экономны в потреблении энергореурсов, поэтому эффект покупки более дорогостоящего варианта будет доступен со временем.

Главные преимущества тепловых завес:

  • - Полная изоляция помещения в холодное время года от сквозняков, в теплое время года от сухого ветра, пыли и насекомых;
  • - Тепловые завесы позволяют получить благоприятные климатические условия для пребывания внутри помещения людей;
  • - Данные агрегаты в значительной мере минимизируют потери тепла, которое производится центральной отопительной системой;
  • - Завесы способствуют снижению затрат на отопление всего помещения;
  • - Эти устройства способствуют созданию комфорта и уюта.

При правильной установке тепловой завесы вы получите качественную и продуктивную работу на протяжении длительного времени. Если завеса работает при закрытой двери, то данный агрегат может использоваться как дополнительный источник отопления, который взаимодействует с другими источниками тепла, потому что воздушный поток будет во много раз интенсивнее.