За и против применения модульных блоков питания
01 грудня 2015, 13:47

Преимущественное количество электроприборов требуют качественного питания.

Ни для кого не секрет, что далеко не все обыватели сведущие в электронике предпочитают для этих целей использовать импульсные блоки питания, в связи со «старой» репутацией о некачественном оборудовании. На деле же, сегодня, практически в каждом электроприборе используется импульсный блок питания той или иной модели, так что, пожалуй, имеет смысл более подробно рассмотреть целесообразность их использования, а также основные «за» и «против».

Главными аргументами противников их использования есть сложность конструкции, ненадежность и создаваемые помехи. Рассмотрим же все по пунктам:

Что касается сложности конструктива и схемотехники, то это никакая не проблема, в конечном итоге мы же не переживаем о сложности компьютера или смартфона, и это ни чуть не мешает в их использовании. Так почему бы не оставить заботы по поводу сложности производства профессионалам производственникам.

Теперь по поводу ненадежности... Все былые проблемы, связанные с плохой работой источников питания старого образца в первую очередь связанны с некачественной элементной базой, поставляемой ранее из Китая. Сегодня же «начинка» приборов совершенно иная, её качество значительно выше, особенно в более или менее дорогих моделях. Дополнительный плюс дают встроенные защиты, предусмотренные исключительно в импульсниках системы защиты. Что до создаваемых помех — то правильная конструкция прибора избавляет нас от излучения и усиления радиопомех, а современные технологии позволяют существенно сгладить пульсации сетевого напряжения.

Конечно же, уместным будет сказать и о преимуществах импульсных блоков питания.

модульный блок питанияВо-первых, стоит заметить о высоком КПД приборов. Схемотехника устройства позволяет выдать 98% благодаря использованию высокочастотного трансформатора вместо сетевого, и ключевого элемента вместо стабилизатора.

Во-вторых, немаловажным есть небольшой вес, за счет использования малогабаритных трансформаторов. Вес импульсного трансформатора в несколько раз меньше аналогового.

Кроме того, благодаря повсеместному производству стоимость данных ИБП значительно ниже относительно их аналоговых собратьев, что есть немалым преимуществом. Особенным спросом на сегодня пользуются блоки питания на 24В, одну из таких моделей можно купить тут.

Для того, чтобы максимально полно решать задачи применения ИБП нужно сказать о различии в выбираемой мощности. Которые в нашем предложении разнятся от 30 Вт до 240 Вт, а также имеют модульное исполнение, и европейский сертификат происхождения.