Облицовочный кирпич в интерьере
30 листопада 2015, 16:38

Кирпичная кладка, если она качественно выполнена, выглядит очень эффектно, и потому ее нередко используют в оформлении интерьеров жилых помещений. В некоторых случаях для внутренней отделки применяются специальные материалы, имитирующие обычный кирпич. Но проще и практичнее купить настоящий облицовочный кирпич, который в широком ассортименте представлен российскими поставщиками, такими как, например, компания FVF Group.

Чаще всего внутренние стены украшают кладкой из глазурованного или рельефного кирпича. Этот вид стройматериала существует уже не одно столетие, и технология его производства за это время не сильно изменилась. Существует несколько современных вариантов изготовления глазурованного кирпича. Так, например, в одних случаях глазурь наносится на кирпич-сырец, а в других – глазируется уже обожженное изделие, которое потом подвергается повторному обжигу. Каждая производственная технология обеспечивает определенный набор характеристик конечному материалу, благодаря чему мы имеем на рынке обширный ассортимент глазурованного облицовочного кирпича.

Внешний вид глазурованного кирпича зависит от того, какой глазурью он покрыт. И, если технология изготовления самой керамики известна достаточно давно, то декоративное покрытие постоянно совершенствуется. Производители облицовочной керамики в стремлении соответствовать современным тенденциям в архитектуре и дизайне не устают обновлять цветовое и фактурное разнообразие своей продукции. Тем более, что традиционная окраска кирпича далеко не всегда может быть введена в интерьер так, чтобы не нарушилась гармония жилого пространства. А вот кладка, например, светлого пастельного оттенка может стать идеальным украшением любого помещения в жилище, включая спальни и детские. Особым спросом в последнее время пользуется отделка с покрытием из кварцевого песка, стекла и белой глины.

Кирпич, который имеет оригинальное и эффектное покрытие стоит не дешево. Но в целях экономии можно покупать такие изделия, которые покрыты глазурью не со всех четырех, а только с двух сторон. Четырехстороннее покрытие необходимо только тогда, когда из него планируется сооружение межкомнатной перегородки или декоративного элемента, который будет объемным, не прилегающим к стене (например, центральный камин или барная стойка).