Автономная канализация в частном доме
17 листопада 2015, 23:01

Выбор септика обеспечивает правильную работу системы канализации и как следствие комфорт вашего дома. Современный рынок предлагает на выбор большое количество септиков с различными характеристиками и условиями функционирования. Для выбора оптимального устройства септика у вас на участке необходимо оценить все плюсы и минусы наиболее распространенных видов септика.

Для начала необходимо понять принцип работы септика. Он представляет из себя многокамерную систему. Каждая камера является отдельным этапом очистки вод. В первой камере проходит бактериальное разложение и возможна первичная фильтрация. На данном этапе стоки распадаются на несколько компонентов: не разлагаемый осадок, осветленная вода и газы. Далее газы выходят с помощью вентиляционной трубы в атмосферу, а вода стекает в фильтрационный колодец, где проходит процесс всасывания воды в грунт. Данная система позволяет быстро и экологично разлагать сточные воды.

Наиболее распространены четыре вида септиков:

Пластиковый септик

  • - Наиболее прочный и менее распространенный это фабричный пластиковый септик для дома. Важным его отличием является многоуровневое очищение канализационных вод. В фабричной комплектации септика предусмотрен инфильтратор. Он играет роль фильтрационного колодца, обеспечивая при этом максимально быстрое всасывание воды в грунт. Несмотря на свои неоспоримые преимущества данный вид септика не является распространенным в связи с большими затратами на его покупку и установку.
  • - Достойной альтернативой фабричному септику является локальная канализация из бетонных колец. В нем септик, отстойник и фильтрационный колодец выполнены из железобетонных колец. В процессе установки данного септика необходимо заранее просчитать необходимый объем и обеспечить качественную герметизацию.

бетонный септик

  • - Самым мало затратным и экологичным является септик без откачки. В процессе его установки в заранее вырытый котлован устанавливается опалубка и обеспечивается двухкамерность очистки.
  • - Некачественным и самым дешевым видом септика служит локальная канализация из изношенных покрышек. В процессе его установки практически невозможно обеспечить качественную герметизацию, в результате чего может произойти загрязнение грунта.

Правильный выбор септика важен для комфортной жизни на участке.

Сеператор жиров, жироуловитель

Кроме септика мы рекомендуем купить бытовой жироуловитель под мойку. Это простое и надежное оборудование, которе продлит срок эксплуатации канализации, септика. Также жироуловитель является обязательным для ресторанов, кафе и заведений общепита.

Больше информации о частной канализации Вы найдете на сайте waterpark.com.ua.