Ворота для дома: виды и особенности
12 грудня 2015, 15:10

Ворота для дома: виды и особенности

Завершая установку забора, не следует забывать про ворота. Выбор подходящей конструкции дело не простое, здесь существуют свои тонкости.

Ворота изготавливаются из различных материалов. Они бывают: деревянные, алюминиевые, металлические.

Что необходимо учитывать при выборе

1. Выбирая материал для изготовления металлоконструкции, нужно учитывать внешний вид всего дома.

Деревянные ворота прекрасно будут сочетаться с домом классического или восточного стиля, а металлические – прекрасно подойдут к массивным кирпичным зданиям. Они должны быть выполнены в едином стиле с забором, при этом не нарушать красоту ландшафта. То есть, изготовление забора необходимо поручить тому же исполнителю, например мастерской ГАЛИАФ, который будет проектировать и изготавливать ворота.

2. Должны удобно открываться, учитывая потребности хозяев дома.

3. Должны быть надежными, безопасными в использовании.

Типы ворот

Они бывают распашные и откатные. Существуют еще специальные, устанавливаемые для конкретных целей, например, бронированные.

Распашные – традиционная сварная металлоконструкция с двумя створками, открывающимися внутрь или наружу. Это недорогой вариант, если на них не будет установлена автоматика. Недостатки такой конструкции в том, что при монтаже столбы, на которые крепятся створки, нужно устанавливать на общий фундамент. В противном случае они расшатаются и выйдут из строя. Необходимо учитывать этот нюанс, а еще лучше поручить изготовление ворот профессионалам.

Выглядит такая конструкция слишком просто. С помощью профнастила можно это исправить, если забор выполнен с применением того же материала. Цвет ворот должен гармонировать с цветом всего дома и забором. Распашные ворота устанавливают, если достаточно свободного места.

Откатные очень удобны для проезда автомобиля. Не требуют много места. Чаще всего ворота оснащены автоматическим механизмом, который облегчает их открывание. Они экономят место. Зимой нет необходимости расчищать снег, чтобы проехать на машине. Служат они долго, если, конечно, выполнены из качественного материала. Недостаток ворот такого типа - их высокая стоимость, также должно быть свободное место для отката.

Большой популярностью пользуются ворота, имеющие консольную балку. Она дает воротам возможность передвигаться по роликам. Балка может располагаться вверху или внизу.

Разновидностью откатных ворот являются телескопические, открывающиеся «в себя» и гильотинные, которые поднимаются вверх.

Изготавливают откатной вариант чаще всего из профнастила. Этот материал обладает прочностью, долговечностью, не требует сложного ухода.

Данная металлоконструкция в первую очередь обращает на себя внимание входящего в нее человека, поэтому по возможности ее нужно сделать красивой и удобной.