Юридический фундамент вашего дома
20 листопада 2015, 12:24

У вас имеется земельный участок, и вы приняли решение строить на нем дом. С чего все начать? Каким будет первый шаг? Какие нужны документы?
Первым делом вам нужно будет решить все вопросы с документами на участок:
1. Итак, сначала, у вас должны быть соответствующие документы на земельный участок с назначением под застройку, для дачного садоводства или для ведения садоводства.
2. Необходимо определиться какие объекты помимо дома будут возведены на земельном участке, поэтому нужно спроектировать схематический план размещения всех построек на участке. Такой план можно разработать следующими вариантами:
• Поручить разработку специализированной фирме;
• Составить самостоятельно от руки.
• Составить самостоятельно в программе AutoCAD или в любой другой программе по обработке векторной графики.
3. Сделать на заказ топосъемку земельного участка и потом у местных органов власти получить выкопировку.
4. Так же необходимо заказывать геологические исследования вашего земельного участка, где планируется строительство. Большинство считает, что на этом можно сэкономить, но если вы планируете построить надежный и долговечный дом – это будет оправдано.
5. Необходимо обратиться в проектную организацию и заказать проектирование дома или приобрести типовой проект дома.
6. Решить вопрос с размещением и подведением инженерных сетей: канализация, водоснабжение, электроснабжение.
7. Обратиться в здешний отдел архитектуры для изготовления строительного паспорта.
8. Когда на руках будет строительный паспорт необходимо поставить в известность Инспекцию архитектурно-строительного контроля (ГАСК), информируя их о начале строительных работ.
9. Уведомив ГАСК, в течение семи дней, вам нужно уведомить о начале строительства местный муниципалитет.
Стоит отдельно уделить внимание 5-му пункту. Архитектурное проектирование дома может выполнить только та фирма, которая имеет соответствующую лицензию с правом проектировать здания и сооружения. Фирма обязана разработать проект в распечатанном виде с поэтажными чертежами планов и фасадов. В проект обязательно должны быть подписи всех исполнителей и печатью юридического лица на каждом листе. Также к проекту должны быть приложены копия лицензии с правом проектирования, на которой будет отметка «копия верна» и синяя печать фирмы.
Не забывайте о Важных деталях: в местных органах власти могут разрабатываться внутренние порядки, положения и инструкции, которые могут иметь небольшие нюансы, в зависимости от местности постройки, потому перед началом строительства обязательно нужно направиться в местный муниципалитет и уточнить, какой перечень документов вам будет необходим. Подробней на сайте компании Inbud
А после того, как будет улажена вся бумажная волокита, можно смело закладывать фундамент будущего дома.