Правила эксплуатации генератора для дома
21 лютого 2016, 17:44

Бытовой генератор для дома небольшой мощности очень прост в эксплуатации и обслуживании, работа с ними не требует больших затрат времени или наличия каких-либо специальных навыков. В то же время существует ряд требований, соблюдение которых позволит существенно продлить срок его работы и поможет предотвратить поломки.

Правила эксплуатации бытовых генераторов

1. Если вы решили купить генератор для дома, или уже это сделали - первым делом нужно позаботиться об отдельном помещении. Поскольку во время работы двигателя вырабатывается большое количество тепла, нужно позаботиться о грамотном отводе этого тепла из помещения. То есть должна присутствовать приточно-вытяжная вентиляция. Также нужно сделать выхлопную гофрированную трубу на улицу для удаления угарных газов. И конечно же помещение должно быть достаточных размеров, чтобы к электрогенератору был свободный доступ со всех сторон для проведения периодического технического обслуживания.

2. Не менее важным вопросом будет предусмотреть надежный армированный фундамент под электростанцию. Поскольку во время работы устройство производит сильные вибрации - этот фундамент должен быть действительно прочным. Также не забудьте прикрепить агрегат к фундаменту анкерными болтами через резиновые покладки, чтобы частично погасить вибрации.

3. Прохождение техосмотра по регламенту – залог долгого срока службы оборудования. Как и любой другой новый двигатель внутреннего сгорания требует обкатки. В данных устройствам обкатка составляет 5 часов, после чего следует заменить масло. В дальнейшем подобные операции стоит проводить с интервалом в 50 часов. Также не стоит забывать регулярно менять воздушный фильтр, это можно делать раз в 100 часов наработки. Если же устройство эксплуатируется при высокой температуре окружающей среды - проведение ТО стоит осуществлять в два раза чаще. Если у вас есть опыт подобных операций, то можете спокойно производить замену самостоятельно, в противном случае обращайтесь к специалистам.

4. Также обязательно следите за уровнем зарядки аккумулятора, если таковой имеется. В случаях когда устройство используется реже чем раз в месяц, для подзарядки подойдет обыкновенное устройство для автомобильных аккумуляторов. Наличие системы автоматического запуска само по себе решает эту проблему, так как обеспечивает своевременную регулярную подзарядку аккумулятора.

По материалам сайта: http://energoport.com.ua/