Геодезическая съемка
02 лютого 2016, 09:38

Геодезическая съëмка относится к самым распространенным топогеодезическим работам, которые выполняются фирмой ООО «Геотоп». Геодезия относится к точным наукам, методы которых могут применяться для решения конкретных проблем, которые довольно часто возникают в реальной жизни. Методы геодезии основаны на определении местонахождения объектов в пространстве. Для этого используются самые разнообразные съемочные методики. Геодезическая съëмка имеет несколько основных подвидов, которые помогают решать вопросы, связанные со строительством, ремонтом и монтажом сооружений, а также их проектировкой.

Наиболее масштабной является спутниковая съемка. С помощью этих данных можно получить информацию об очень большой территории. Это подходит для того, чтобы ознакомится с неисследованной местностью и составить первое впечатление о конкретной территории. Впрочем, эти сведения нельзя использовать для планирования каких-либо конкретных работ. Эта информация довольно общая и не дает четкого представления о местности. Также проводится аерофотосъемка. Она более детальна и ее смысл в получении информации с летательного аппарата, который движется по заданной траектории. Эти сведения впоследствии обрабатываются специалистами, которые получают цельную карту местности. Эти карты более подробны, однако, такие изыскания довольно дорогостоящие. Поэтому они выполняются только в том случае, если планируется создание крупного микрорайона или даже небольшого населенного пункта.

При постройке отдельно стоящих сооружений или даже комплекса зданий разумнее использовать и проводить наземные съемочные работы. Данная геодезическая съëмка может быть проведена специалистами фирмы ООО «Геотоп» при помощи самых разнообразных приборов. Наземная съемка также имеет несколько разновидностей, так что геодезисты всегда могут подобрать оптимальный вариант, исходя из условий на местности и поставленной задачи. Следует учитывать, где именно расположена площадка наблюдений, и какое задание стоит выполнить.

Геодезическая съëмка в зависимости от методики выполнения может быть горизонтальной и вертикальной, топографической, кадастровой и контрольно-исполнительной. Впрочем, существуют и другие виды съемочных работ, которые являются более специфическими, но при этом также востребованы при осуществлении геодезических изысканий. Топографическая геодезическая съëмка проводится на ограниченной территории и чаще всего применяется для составления технической документации. Очень востребована при строительстве различных объектов и при подключении сооружений к коммуникационной системе. Это связано с тем, что топосъемка выполняется при помощи специальной аппаратуры – она помогает выявить расположение подземных линий коммуникации, и впоследствии специалисты наносят их на карты и планы. В процессе топосъемке определяются координаты объектов, находящихся на данной местности. Все они также наносятся на карту при помощи условных обозначений.

Исполнительная геодезическая съëмка также занимается определением пространственных координат, однако, обычно, эти работы проводятся с применением другой аппаратуры и совершенно иной целью. Суть этого вида съемочных работ – определение и поиск погрешностей, которые довольно часто допускаются строителями, реставраторами и монтажниками. Выяснить это можно только при помощи специализированной техники, а пропускать такие ошибки нельзя, так как они могут привести к серьезным последствиям для всей конструкции. Выполняется после каждого завершенного этапа работ, так как только по ее результатам можно определить – были ли допущены погрешности и стоит ли вносить какие-то коррективы в проектную документацию.

Также геодезическая съëмка может выполняться для того, чтобы получить сведения, подлежащие занесению в государственный кадастр. Это довольно важный процесс, так как такие сведения потом могут использоваться многократно всеми последующими владельцами конкретного земельного участка. Используя сведения из кадастра, выполняется вынос на местность границ участка – так устанавливаются и восстанавливаются межевые знаки между земельными наделами.

Особое внимание сотрудники фирмы ООО «Геотоп» уделяют методикам, которые применяются для осуществления работ и качеству приборов. Также стоит упомянуть, что наша организация сотрудничает только с квалифицированными профессионалами. Геодезия требует сосредоточенности и аккуратности при проведении изысканий. Аппаратура также довольно специфична, поэтому мастера должны обладать немалым опытом, для того, чтобы получать действительно точные результаты и правильно их интерпретировать. Для того чтобы геодезическая съëмка была выполнена максимально корректно мы снабжаем своих мастеров только самой современной техникой, с которой инструментальная погрешность сводится к минимуму и не влияет на конечный результат.

Также геодезическая съëмка и ее результаты подвергаются регулярным проверкам. Как было сказано ранее, данные должны быть предельно точными, поэтому проверке подвергаются как полученные результаты, так и сам съемочный процесс. Этим также занимаются наши специалисты перед тем, как составить окончательные технические отчеты о проделанной работе, так что клиент получает проверенные и правдивые данные.

По материалам: geodez.com.ua