Технология покраски крыши
31 січня 2016, 20:31

Технология покраски крыши

Покраска шкришиПеред началом молярной работы нужно обратить внимание на ряд важных условий:

  • - погодные условия и время года (сухая погода весной или осенью, дождливая погода испортит всю работу);
  • - рабочая одежда (удобная одежда, защитные очки и перчатки, прорезиненная обувь, чтобы не скользить по поверхности крыши);
  • - страховка в целях безопасности рабочего;
  • - проверка поверхности самой кровли (устранение участков коррозии и прочих загрязнений);
  • - расчет расхода краски (сопоставить расчет окрашиваемой поверхностью с расходными показателями краски, указанными в инструкции);

Очищение поверхности должно быть обязательным! С помощью специальных средств по очистке поверхности и нанесением грунтовочной краски, лака или клея. Механические повреждения подлежат заплатам или замене цельными листами металла. Скаты можно устранить с помощью приготовленной замазки, чтобы в этих местах краска не трескалась и ложилась на поверхность ровным слоем. Специальным химическим средством от коррозии нужно обработать наружную и внутреннюю (чердачную) поверхности, ожидать полного высыхания в течение 5 суток с момента нанесения.

Технически процесс лучше начинать с покраски спусков, они требуют дополнительного окрашивания в отличие от других участков крыши. После тщательного высыхания спусков, краску смело можно наносить по всей кровле в направлении от конька к уже окрашенным спускам. Для однородности массы краску нужно время от времени перемешивать и наносить послойно тонким слоем. Новая кровля нуждается в окрашивании 1-2 раза, в отличии от старой, наносить краски на которую необходимо 2-3раза. Каждый слой краски должен лечь ровно и просохнуть перед нанесением следующего, для этого потребуется время около 5-7 суток.

Покраска крыши из шифера

Покраска крыши из шифераКровля из шифера также подлежит окрашиванию с целью дополнительной защиты поверхности и для придания цвета серому невзрачному материалу. Акриловая краска с темной палитрой отлично подойдет для такого типа кровли, потому как светлая поверхность может местами просвечивать и легко загрязняться. Листы шифера лучше покрасить до момента их установки, также предварительно нанеся на них грунтовый слой. Вогнутая неровная поверхность материала мешает равномерно распределить краску, поэтому лучше прокрашивать ее жестко щетинистой кистью, нежели мягким валиком. 
Такой правильный подход к покраске крыши позволит исключить ошибки и в будущем сможет порадовать качественным выполнением и долгосрочным результатом.