Типы и способы применения рельс
06 лютого 2016, 11:11

Изобретенные еще в Древнем Риме рельсы, активно используются и в наши дни. Основное назначение рельсов, это создание железнодорожной инфраструктуры. Можно сказать и так – где нет рельс, там нет и экономики. Подавляющее большинство объемной массы всех грузов перемещается по железной дороге.

Применение рельс

Кроме устройства ж.д. пути, рельса используется в строительстве, как опорные балки, для перемещения строительных кранов, так называемые крановые рельсы, в горнодобывающей и шахтной отрасли, где устраивают из рудничных рельс дорогу для передвижения вагонеток. Кроме этого существуют трамвайные виды рельс и узкоколейные.

http://rails.com.ua/relsy.htmlКак следует читать маркировку данной группы металлопрокатных изделий. Литера Р, обозначает непосредственно название – рельса. Цифры, говорят о том, сколько весит метр погонный.
Кроме того, существуют заводские клейма и отметки контролеров, а так же таблички с годом выпуска и заводом производителем.
На заводе, при проверке качества рельс применяют цветовую маркировку торца.

 

 

 

Назначение рельс

По назначению рельсы подразделяются на следующие типы:

• Рельсы ж.д. узкоколейные (шахтные, производственные пути)
• Рудничные рельсы (широкая колея)
• Промышленные рельсы (для внутренних путей на территории производств)
• Крановые рельсы (мостовые, башенные краны)
• Ж.Д. рельсы разных типов для устройства пути, стрелок и переходов
• Трамвайные рельсы (желобчатые)

Внутри своих групп рельсы сортируются по длине, болтовым и прочим соединениям, весу и другим технологическим признакам.

Конструктивно рельса устроена из основания, шейки и головки. На шейке, как правило, ставит клеймо завод изготовитель.

Стоимость рельс рассчитывается в принципе, так же как и всего сортового проката. При расчете цены учитывается марка стали, сложность технологического процесса изготовления, размеры и вес изделия.

Применение рельс б.у.

Приобретать необходимые рельсы для нужд предприятия необходимо после консультаций с технологами и учета характеристики перемещаемых грузов и типа подвижного состава.
Для использования в строительстве, рельсы изначально не предусмотрены, но, тем не менее, нашли широкое применение, в устройстве подвальных и потолочных балок при возведении гаражей и других видов построек.

Рельсы, бывшие в употреблении, часто используют при наведении временных мостов и ж.д. подъездных путей. В этом случае необходимо обратить особое внимание на основание рельса. Это место наибольшей коррозии. При большом количестве ржавчины, в ответственных местах такие изделия использовать не допускается!