Транспортная фанера
07 березня 2016, 16:23

Транспортная фанера активно используется для облицовки как самих фургонов и легковых автомобилей, так и для обшивки их пола. При этом для стен годится фанера, гладкая с двух сторон, а для пола применяется с сетчатой поверхностью с одной стороны

Фанера – это современный материал, который постоянно совершенствуется, исходя из потребностей пользователей. Так ее стали часто применять для обшивки транспортных средств. В связи с этим появился новый термин – транспортная фанера. Для этих целей используют водостойкую ламинированную фанеру. Именно этот вид фанеры отличается высокой устойчивостью к влаге, загрязнениям, температурным перепадам. Автомобильная фанера очень прочная и не подвержена таким негативным процессам как разбухание, усыхание, растрескивание.

Транспортная фанера активно используется для облицовки как самих фургонов и легковых автомобилей, так и для обшивки их пола. При этом для стен годится фанера, гладкая с двух сторон, а для пола применяется с сетчатой поверхностью с одной стороны, что обеспечивает антискользящий эффект. Автомобильная фанера отличается особой износостойкостью и выдерживает большие нагрузки, поэтому ее успешно используют для отделки транспорта с грузоподъемностью до 20 тонн.

В зависимости от типа автомобиля и поверхности, которую необходимо обшить, следует купить фанеру толщиной от 12 до 40 мм. Рекомендуемый формат - 2500х1250 мм. Непосредственно при автомобилестроении фургонов для обшивки стен и дверей используется транспортная фанера толщиной 24-27 мм. Для полуприцепов и легковых автомобилей подойдет лист толщиной 15-21 мм. Если в данном транспорте не планируется перевозка тяжелых грузов, то для стен и дверей можно использовать даже более тонкий лист 9-12 мм. Для транспортных холодильников и термофургонов позволительно брать фанеру толщиной всего 6 мм. Важным качеством автомобильной фанеры является ее простота при де/монтаже. С этой задачей можно легко справиться самостоятельно.

Однако чтобы не прогадать с толщиной, следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который, исходя из характеристик вашего транспорта, порекомендуют нужный тип фанеры и количество листов, которое вам потребуется на обшивку. Далее вы легко сможете купить фанеру в одном из строительных супермаркетов своего города. Также рекомендуем  покупать фанеру отечественного производителя, так как она не только выгоднее по цене, но и оптимально подходит для наших погодных условий.

В тоже время не гонитесь за самой низкой ценой на рынке. Советуем купить фанеру высокого качества, чтобы она дольше вам прослужила. Это особенно важно для транспортной фанеры, так как во время эксплуатации она постоянно подвергается значительным механическим нагрузкам.