Весоизмерительное оборудование в бизнесе
26 лютого 2016, 17:17

С глубокой древности, когда человек прошел период натурального обмена, и подошел к такому гениальному изобретению, как деньги, людям пришлось столкнуться с такой проблемой, как взвешивание. Нужно было иметь устройство для сравнения условно заданной меры,  с каким  либо продаваемым товаром. Таким устройством и стали весы торговые, основа розничного бизнеса.

В настоящее время весами называются приборы, предназначенные для определения меры веса, путем сравнения её с массой гирь. В торговле применяют весы настольные для взвешивания товара в розничной торговле и весы товарные, предназначенные для приемки и продажи тяжеловесных грузов, весом от 50 до 500 кг.

Весы настольно-циферблатные, в настоящее время являются морально устаревшим оборудованием. Эти весы имеют две площадки, товарную и гиревую. На товарную площадку помещают взвешиваемый товар, на гиревую устанавливают гири. На весах ВНЦ можно взвешивать товар весом от 100 г до 10 кг. Весоизмерительное оборудование периодически  поверяют и клеймят. Проверка сопровождается нанесением клейма на весы и гири, где ставится месяц и год. Контроль за весами, возлагался на ведомственную инспекцию.

В торговле применяют также весы товарные сотенные передвижные, соотношением 1:100. Эти весы выпускаются грузоподъемностью 500 кг, 1000 кг, 2000 кг. Весы второго типа, т.е с качающейся платформой и коромыслом. На товарных весах взвешивают тяжелые грузы. На данных весах взвешивают грузы от 50 до 500 кг. Наименьшая цена деления циферблата 200 г, шкала разбита до 20 кг. На шкалу деления наносится информация завода - изготовителя. Клеймо находится на коромысле весов, и на передвижной гире, на условных гирях.

Весы настольные и весы товарные устанавливают на ровной поверхности стола или пола. Очень важна правильная установка весов, так как от этого зависит правильное взвешивание товара полной мерой.

Важной предпосылкой культурного обслуживания покупателей, является продажа фасованных товаров. Фасовка способствует сохранению качества товаров и создает удобства для покупателей.

Современное торговое оборудование намного проще своих предшественников. Автоматика все делает за человека. Но, пользуясь умными машинками не стоит забывать о тех, проверенных времени способах взвешивания, которыми пользовались предыдущие поколения.

Весоизмерительное оборудование является непременным атрибутом бизнеса во все времена.