Что такое стеклоблоки?
14 квітня 2016, 16:59

Стеклоблок – это современный декоративный материал, обладающий кроме высоких художественных характеристик ещё и прекрасными эксплуатационными. Активно применять данный материал для дизайнерского оформления интерьера художники начали не так давно, хотя сам материал известен куда более дольше.

Представляет собой стеклоблок полый кирпичик, состоящий из спаянных стеклянных пластин. Такие же стеклянные блоки, имеющие неприятно-мутный или зеленоватый цвет, использовались лет 20 – 30 назад для оформления лестничных пролётов школ и высших учебных заведений. Внутренние стены поликлиник и других государственных учреждений не только декорировались стеклянными блоками, но и полностью из них возводились. Прочность и долговечность материала говорит сама за себя, потому что до сих пор мы можем встречать примеры использования стеклоблоков, прекрасно сохранившихся вплоть до наших дней.

Стеклоблок сегодня

Если прототипы современных стеклянных блоков имели отнюдь не самую гладкую поверхность и минимальное цветовое разнообразие, современные технологии позволяют выпускать на рынок такое многообразие цветов, форм и фактур стеклянных блоков, о котором два десятка лет назад и подумать не могли. Толщина полого блока составляет 8, максимум 10 см, соответственно, вес одной штуки колеблется от 2,5 до 4,3 кг.

В основном изделие имеет форму прямоугольника или квадрата, хотя сегодня на рынке можно без труда стеклоблоки купить хоть треугольной, хоть круглой формы, выпускаемые производителем исключительно для укладки и отделки арочных окон. Нередко стеклоблоками украшают колонны, декорируют барные стойки или возводят из них перегородки, имеющие зигзагообразную форму.

Основные эксплуатационные свойства изделия

Все мы привыкли к тому, что стекло обладает определённой хрупкостью и далеко не всегда может противостоять даже незначительным ударам. Но со стеклоблоком дело обстоит иначе – несмотря на визуальную хрупкость, разбить этот материал без молотка и серьёзных физических усилий вам не удастся. Кроме высокой прочности, стеклянные блоки обладают и другими, не менее значимыми техническими характеристиками:

  • - огнеупорность и невоспламеняемость;
  • - устойчивость к резкому и значительному перепаду температур;
  • - наличие хороших шумопоглощающих свойств;
  • - обеспечение прекрасной теплоизоляции;
  • - хорошая переносимость перманентной влажности воздуха, наблюдаемой в ванных комнатах, общественных бассейнах и банях.

И все это - далеко не предел тем преимуществам и положительным качествам, которыми обладают стеклоблоки. Цена на изделия одним может показаться несправедливо завышенной, другим – справедливо оправданной в виду наличия такого огромного количества достоинств. Но как бы там ни было, при желании человек сможет на рынке декоративных материалов найти именно, то, что ему нужно по стоимости, не слишком бьющей по карману. Например, с одним из таких справедливых и высокопрофессиональных реализаторов мы можем вас познакомить прямо сейчас.

Самые качественные стеклоблоки, отвечающие всем соответствующим нормам современного производства, реализуются магазином стекла «Бусел», с чьей продукцией более подробно можно познакомиться на glassblocks.com.ua. Здесь вас ждёт возможность полноценного выбора продукции среди не только лучших отечественных производителей стеклянных блоков, но и крупнейших европейских брендов.