Особенности изоляции трубопровода промышленных и жилых проектов
09 травня 2016, 22:40

Изоляция труб используется в коммерческих и жилых помещениях для предотвращения рассеивания тепла, что снижает затраты на электроэнергию. В жилых помещениях в основном изолируют трубопровод, который может замерзнуть и лопнуть в условиях низкой температуры зимних месяцев. Водопроводные трубы, погребенные под землей, необходимо изолировать, только если этого требуют строительные нормы, или тестирование почвы указывает на потенциальную коррозию из-за минерального состава и возможности реакций с медными трубами или фитингами. В коммерческих проектах дополнительное покрытие труб должно соответствовать требуемым стандартам безопасности человека, так как температура транспортируемой жидкости может достигать 538 градусов по Цельсию и выше. Для соответствия промышленным стандартам и строительным нормам проектировщики используют разные виды наружной изоляции труб.

 

Изоляционная защита труб коммерческих проектов

 

Незащищенные трубы на электростанциях, как правило, изолируют с помощью силиката кальция, который соответствует или превосходит государственные стандарты пожарного замедления и обладает низкой теплопроводностью. Изоляция трубопровода из стеклопластика предназначена для коммерческих применений, таких как энергетика и перерабатывающие заводы. Это огнестойкий материал, способный выдержать 454 градусов по Цельсию.

 

Изоляционная защита трубопровода жилых объектов

 

Основной целью защиты трубопровода в жилых домах является предотвращение потери энергии и защита труб от замерзания. Водопроводная система жилых комплексов захоронена значительно ниже промерзания. Тем не менее, в зависимости от строительных норм и правил района может потребоваться изоляция из вспененного каучука или стекловолокна. Наиболее часто используемыми материалами для изоляции трубопровода жилого фонда являются неопрен и полиэтиленовая пена. Пенная изоляция является не только наиболее доступным сырьем, ее также легко сократить до произвольной длины с помощью ножа. Пластиковые стяжки или прокладки следует использовать каждые 0,5-1 метр, чтобы хорошо закрепить пену.

 

Следует отметить, что производители выпускают много типов изоляционной пены. Хотя виды сырья варьируются от экструдированного полистирола до полиэтилена, большинство поставщиков предлагают стандартную изоляцию в виде жесткой трубной формы со швом по всей длине.