Выбираем керамическую плитку
30 березня 2016, 15:13

Для любого хозяина квартиры или дома, совершенно естественным является желание сделать свое жилье самым уютным и комфортным. Для достижения этого используется грамотное отопление, пластиковые окна, красивые и необычные обои. Не меньшее значение имеет и мебель, выполняющая в каждом помещении свое особое предназначение. Уютный и большой диван в гостиной, на котором смогут поместиться и хозяева и гости. Или большой шкаф-купе в прихожей, способный заменить старую кладовку и в котором найдет для себя место необходимая в любом доме алюминиевая стремянка.

Особенно ценится владельцами жилья, когда им удается найти такой отделочный материал, в котором сочетается прочность и твердость с теплом и уютом. И такими свойствами обладает керамическая плитка. Сейчас она используется не только для того, чтобы отделать небольшую часть стены на кухне. Красивые стены и полы в ванной и на кухне, а еще прихожая, балкон и лоджия — везде ее можно встретить. И нередко именно ее применение помогает создать общий фон помещения, на который позже накладываются различные детали интерьера.

Современный строительный рынок предлагает огромный выбор плитки, поэтому ее можно приобрести там же, где вы решите купить лестницу, но лучше всего это сделать в специализированном магазине. При ее выборе одни ищут только импортных производителей, другие готовы отдать предпочтение отечественным. Для кого-то более важными характеристиками являются ее размер и толщина, а кто-то больше внимания уделяет тому, насколько она будет стойкой к истиранию или химическим воздействиям.

Приобретая керамическую плитку, следует знать, что означают некоторые маркировки-символы. Если на товаре будет изображена ступня — значит, это напольная плитка, а если кисть — настенная. Если будут нанесены две заглавные буквы "А", то это будет означать, что этот товар устойчив к химическим воздействиям. Для обозначения истираемости применяются следующие обозначения: 1 класс — босая нога, 3 — туфли на высоком каблуке. Соответствие товара европейским стандартам обозначается латинскими буквами UNI.

Выбирая плитку, следует помнить о некоторых хитростях. Например, сколы, царапины и другие механические повреждения более заметны на изделиях с темной глянцевой поверхностью, чем на светлой. Современные технологии производства позволяют наносить на керамику самые разные рисунки, имитируя фактуру дерева, камня или кожи. Выбор — за покупателем.