Держава как символ силы и власти
15 серпня 2016, 22:00

Каждый народ, вне зависимости от своего государственного, политического и общественного строя, имеет собственные авторитеты, обладающие определенными привилегиями (а зачастую – и ограничивающими их обязанностями). В современной России это – президент и депутаты Госдумы, в африканских племенах это – вожди и шаманы. Вне зависимости от того, должен ли привилегированный член общества решать вопросы государственной важности или проводить обряды для вызова дождя в пустыне, он отличается от остальных людей.

Речь идет о символах власти, которые испокон веков существовали во всех без исключения культурах всех времен. Богатые дворцы и храмы, средневековые короны легендарных монархов, сотканные из орлиных перьев головные уборы вождей ацтеков или строгий деловой костюм политика – все это было придумано для того, чтобы превосходство правителя было различимо и визуально. На территории же Древней Руси подобным символом была держава, которая и по сей день фигурирует в нашей жизни.

Чем была держава на Руси?

Чем была держава на Руси? Под этим понятием рассматривался небольшой по размерам, но крайне богато украшенный объект, который правителю приличествовало держать в левой руке. Он представлял собой шар из тщательно обработанного полудрагоценного или драгоценного камня, окованный поперечными золотыми полосами, выгнутыми в окружность. В эти полосы инкрустировались небольшие по размерам драгоценные камни (как правило – одного типа либо имеющим смысл узором).

Держава появилась в правительственном обиходе уже после крещения Руси, состоявшегося в 988 году. Сама идея данного изделия была почерпнута, как и христианство, в Византии – именно поэтому «северный полюс» этого драгоценного шара украшался вертикально стоящим крестом католического типа.

Держава символизировала для правителя и его народа само государство. Удерживая тяжелый и достаточно объемный шар в левой руке, правитель показывал свое право держать государство. Именно по этой причине держава – это один из русскоязычных синонимов слов «государство» и «страна», употребляемый исключительно в положительном контексте.

Держава использовалась многими поколениями русских царей как линии Рюриковичей, так и по линии Романовых – при этом наряду с ней использовался еще и богато украшенный скипетр, представлявший собой богато украшенную дубинку с шарообразным навершием без шипов. Идея короны, почерпнутая у европейских правителей, была воплощена лишь Владимиром Мономахом в виде богато отделанной золотом и драгоценными камнями шапки с меховой оторочкой.

Держава дожила и до наших дней

Держава дожила и до наших дней – в этом очень легко убедиться. Стоит лишь взглянуть на герб Российской Федерации, чтобы увидеть в одной из лап двуглавого орла интересующий вас символ власти. В другой лапе находится скипетр, а каждая голова увенчана короной (корона есть и между головами).

К сожалению, само слово «держава» постепенно выходит из оборота. В настоящее время им пользуются практически только историки и политики – в разговорной речи его применение можно считать исключением из правила.

Тем не менее, существует магазин Держава – чтобы попасть в него, достаточно открыть ссылку https://derr.su. Там покупателям предложен широкий ассортимент товаров военного антиквариата, комплектующих для СХП и ММГ оружия и товаров для релоадинга. Настоящему ценителю оружия понравится такая держава – туда явно стоит заглянуть хотя бы ради интереса.