Как правильно перевозить животных? - советы от такси Smart
09 вересня 2016, 17:59

Транспортировка животных – процесс, требующий большой ответственности и повышенного внимания. Безусловно, любой груз требует к себе ответственного отношения, но если стиральная машина или кирпичи в случае непредвиденной задержки просто не будут доставлены вовремя, то с животными всё обстоит гораздо серьёзнее: они могут заболеть или погибнуть в дороге. По причине сложности такси Smart в городе Киев предоставляет данную услугу сравнительно редко, но всё же клиентам следует знать некоторые особенности, касающиеся транспортировки племенных и товарных животных на тот случай, если однажды придётся воспользоваться подобной услугой.

Живые животные считаются специальным грузом, в отношении которого действуют правила "Live animals Regulation", принятые в 1994 году. Правила определяют перечень видов животных, которые могут перевозиться различными видами транспорта. Самое интересное, что на законных основаниях можно перевозить не только кошек, собак и других млекопитающих, но также и рыб, птиц, амфибий и рептилий.

Как подготовиться к транспортировке?

Во-первых, следует собрать все необходимые документы. Закон допускает перевозку животного при условии, что до этого оно находилось на территории, где не зафиксировано вспышек заразных заболеваний. Кроме того, обязательно наличие сопроводительных документов. Если перевозятся редкие виды животных, необходимо иметь соответствующее разрешение.

Для каждого вида животных необходимы разные условия и корма. Обо веем этом нужно позаботиться заранее. Клетки, загоны и транспорт должны быть чистыми, обязательно наличие свежего корма и чистой воды. Для некоторых видов животных по пути следования можно организовывать водопой.

Кто отвечает за сохранность животных?

В данном случае ответственность за самочувствие и сохранность животных целиком лежит на их владельце, а именно – на отправителе. Никто лучше владельца не знает, как кормить такой необычный груз, как за ним ухаживать, и в каком транспорте его лучше всего перевозить. Именно грузоотправитель проверяет транспорт, следит, чтобы в нём не было выступающих частей и острых предметов. Он же заботится о том, чтобы животные были защищены от непогоды, и чтобы на всём пути следования им был обеспечен надлежащий уход. Как правило, уход и кормление осуществляет экспедитор, нанятый грузоотправителем.

От водителя такси (если перевозка осуществляется автотранспортом) зависит выбор оптимального маршрута, чтобы животным не пришлось испытывать тряску в дороге. Поэтому следует отдавать предпочтение перевозчику, который уже имеет опыт подобной работы.

Подробно на сайте: https://s-taxi.kiev.ua

Автор: Галина Соболь