Ремонт лоджии
30 червня 2016, 12:44

Большое количество квартир в многоэтажных домах имеют балкон либо лоджию. Зачастую эта свободная площадь просто простаивает либо используется как склад ненужных вещей. Тем не менее, из балкона либо лоджии можно успешно сделать вполне комфортный спортзал, кабинет либо зимний сад. Достаточно сделать качественный ремонт лоджи.

Прежде всего следует определиться, для каких целей будет использоваться лоджия. От этого будет зависеть многое: остекление, утепление, внутренняя отделка. При большой лоджии вполне разумным будет сделать не только ремонт лоджии в Киеве, но и перепланировку самой комнаты с лоджией. За счет нее можно значительно расширить полезную площадь квартиры и создать неповторимый интерьер. В таком случае необходимо делать «теплое» остекление.

Этапы проведения ремонта

Ремонт лоджии или небольшого балкона обязательно будет включать в себя такие этапы, примем неважно, самостоятельно будет производиться такой ремонт либо ремонт лоджии в Киеве будет заказан у профессионалов:

  1. 1. Осмотр и укрепление балкона. Необходимо для того, чтобы лоджия смогла гарантированно выдержать увеличившийся вес и не разрушиться.
  2. 2. Остекление. Применение качественного ПВХ профиля и многокамерного стеклопакета обеспечит комфортность пребывания на лоджии в любое время года, особенно если проводится перепланировка помещения, и лоджия становится его неотъемлемой частью.
  3. 3. Утепление стен и потолка балкона. Используются различные материалы, наиболее распространенными из которых можно назвать минеральную вату и пенополистирол – они обладают достаточно низкой теплопроводностью и позволят существенно сэкономить на отоплении лоджии.
  4. 4. Обустройство полов. Возможно применение различных материалов – дерева, керамической плитки, керамогранита, линолеума. Почти обязательной составляющей является система «теплый пол», которая позволит экономно поддерживать необходимую температуру в помещении.
  5. 5. Монтаж электропроводки для освещения и розеток. Выполняется с соблюдением всех норм, чтобы не допустить короткого замыкания и возгорания. Тем более, что влажность на лоджии обычно выше.
  6. 6. Внутренняя отделка стен и потолка. Наиболее часто используемые материалы – гипсокартон, пластиковая или деревянная вагонка. Собственно, этим и завершается ремонт лоджии, поэтому к этому этапу следует подойти очень тщательно – выбор материала напрямую зависит от целей использования лоджии и дизайнерской задумки. Если лоджия станет частью комнаты – возможно оформление в подобном стиле, либо же – в контрастном.