Диоды - назначение и принцип работы
26 січня 2017, 16:24

Назначение диодов

Диоды – это кремниевые лавинные диффузионные элементы. Предназначены для того, чтобы выполнять работы в цепи со статическим преобразователем электроэнергии с постоянными и переменными токами, с частотой 2 Кгц. У диода имеется 8 классов. В диоде применяется тип охлаждения – воздушный естественный, или принудительный.  На корпус наносится обозначение: полярность вывода и топономиналы. Масса диода – не больше 0,5 кг.

Условное обозначение диодов

1 значение – буква ли цифра, обозначающая материала, из которого изготовлен диод.

2 значение – буква, указывающая класс для устройства.

3 значение – число, указывающее предназначение и качественные характеристики устройства.

Применение диодов

Диоды используются в радиоэлектронике, приборостроении, для коммутации сигналов на высоких частотах. Возможно применение в гальванических приборах, в сфере промышленности, для выпрямителей.

Принцип работы диодов

Диоды имеют переход, анодный и катодный вывод. Электрический ток действует на катод, подогреватель накаливается, электроны выходят из электрода. Между 2 электродами возникает поле.  Положительный анод притягивает электроны, а возникшее при этом поле запускает катализацию всего процесса, появляется эмиссионный ток.

Появляется пространственный отрицательный заряд между электродом 1 и электродом 2. По причине этого заряда движение электронов замедляется по причине слабого потенциала анода.  Электроны направляются к катоду. Если есть отрицательный заряд на аноде, то будут нулевые показатели.

Диоды могут выдержать высокое обратное напряжение, достигают сильной ионизации, необходимой для защитных приборов, источников питания.

Роль анода играет штыревая конструкция с медными основаниями. Используя лавинные диоды для выпрямителей, можно улучшить качество электросхемы, понизить диодные мощности.

Технические характеристики диодов

Диоды имеют разные степени проводимости, это зависит от направления на электрическом поле. Диоды электронные, например, подключенные на положительный полюс источника токов с условием, что диоды открыты, с небольшим сопротивлением, то в таком случае говорят об аноде, если же подключить на отрицательный полюс, то можно получить катод.

Технические параметры диодов:

  • - Обозначение среднего прямого тока – 200 ампер,

  • - Обозначение импульсного обратного напряжения – 1000 В,

  • - Охлаждение по типу принудительного, или естественного воздушного,

  • - Отвечают техническим характеристикам ТУ 16-529.765-73.

  • - Используется охладитель вида О171-80.

  • - Показатели для размерной комплектации:

  • - Общая длина – 277 мм,

  • - Обозначение длины для шпилек - 15 мм,

  • - Тип используемой резьбы - М20.

Нужно не забывать также о таких важных показателях, как: прямой максимальный ток, импульсное прямое напряжение, постоянное прямое напряжение, максимальная рабочая частота, частота рабочая для диодов, постоянный обратный ток. А также – максимальное постоянное обратное напряжение, время, нужное для обратного восстановления, импульсное прямое напряжение, средний допустимый максимальный прямой ток.

Не стоит забывать и о таких важных значениях, как: обратное импульсное повторяющееся допустимое максимальное напряжение, ударный допустимый максимальный ток, максимальная температура для перехода.

Это значение для каждого типа модели разные, обратитесь к специалисту для того, чтоб определиться с наилучшим для себя вариантом. Мы предоставим вам качественные и детальные консультации, которые помогут вам сделать верный выбор диода. Посетив наш сайт Энерджи Груп, вы сможете узнать более подробную информацию.