Кроем крышу качественным материалом
27 грудня 2016, 11:27

Особенности обустройства крыши могут зависеть от нескольких факторов.

Во-первых, обусловлены ли кровельные работы капитальным ремонтом или финишной отделкой новостройки. Во-вторых, что представляет из себя объект – частный дом, промышленное предприятие или муниципальное строение. В-третьих, какой бюджет предполагается заложить в процесс.

Выбор исполнителя работы

От ответов на эти вопросы зависит выбор подрядчика, а главное – какие кровельные материалы будут уместны, следуя классической формуле «цена – качество». В интернете представлено множество компаний специализирующихся на кровельных работах, что с одной стороны здорово, с другой – вынуждает заказчика руководствоваться «методом тыка».

Поэтому лучшей гарантией качества могут служить рекомендации специалистов или тех, кто уже сталкивался с решением вопроса кровли. Если таковых среди знакомых нет, следует в том же интернете внимательно изучить отзывы о работе потенциального исполнителя, фирмы поставщика и его ресурс. Точнее – несколько сайтов конкурирующих фирм, чтобы было с чем сравнивать.

Сопоставлять информацию следует по таким параметрам как сроки присутствия на рынке, примеры выполненных работ, ассортимент предлагаемых кровельных материалов. И, конечно же, прайс-лист, который должен содержать не общую информацию о расценках в единственной графе «кровля крыш», а подробную смету на поэтапные операции: устройство мауэрлата, монтаж стропил, обрешетки, утепление и т. д. Ну и, конечно же, цена за укладку непосредственно кровельного материала.

Уместно также обратить внимание на систему скидок и акций, которые широко практикуют практически все профильные компании, особенно в низкий строительный сезон.

Любимые материалы

Современных кровельных материалов насчитывается не один десяток. Определяющим фактором при выборе является не только цена, но и ресурс, на который рассчитана эксплуатация того или иного вида кровли. Вот основные из них:

  • - рулонная наплавляемая, «приклеиваемая» к поверхности, покрытой праймером, с помощью горелки;
  • - наливная (мастичная), наносится на металл или бетон и застывает в виде гидроизоляционной пленки;
  • - мембранная, из ПВХ или искусственного каучука для покрытия сплошной поверхности;
  • - шифер, гофрированные листы из цемента и асбеста, один из самых дешевых кровельных материалов;
  • - профнастил, металлочерепица. Оба вида кровли изготавливаются из оцинкованной стали, покрытой снаружи полимерным составом. Выделяются характерным волнистым или прямоугольным «гофром», крепятся саморезами к обрешетке;
  • - фальцевая, состоящая из стальных листов, соединяемых фальцовочным способом;
  • - ондулин, внешне – копия шифера, только изготовленного из экологически нейтральных материалов на основе целлюлозы;
  • - гибкая черепица (гонт, шиглас), пластины на основе стеклохолста, пропитанные битумом и обсыпанные с «фасада» базальтовой крошкой.

…А есть еще и сланец

Первые три вида кровельного покрытия применяются на горизонтально плоских поверхностях – крышах промышленных зданий, многоквартирных жилых домов и т. п. Шифер долгое время служил оптимальным вариантом для настила крыши, пока не обнаружились его вредные для здоровья человека свойства, исходящие от асбеста. Сегодня шиферу предпочитают ондулин. Правда, он быстро выцветает под солнцем, а с затененной стороны имеет привычку обрастать мхом. Кроме того, ондулин горюч.

Металлочерепица и профилированных лист на сегодняшний день самые популярные материалы для кровли. Они тоже относительно дешевы (от 200 руб./м2), долговечны (до 50 лет) и просты в монтаже.

Ну а для тех, для кого цена вопроса непринципиальна, выбранная строительная компания может посоветовать кровлю из медного листа, керамической черепицы или, элитный вариант из сланца.