Почему многие допускают ошибки при укладке сборного перекрытия
15 грудня 2016, 18:15

При постройке частного дома, рано или поздно Вам придётся столкнутся с укладкой плит перекрытия, но проблема в том, что далеко не все знают, как это правильно сделать и какой способ лучше выбрать.

Самое быстрое и надёжное возведение – это сборное перекрытие. Строительный кран соединит вместе все бетонные плиты перекрытия за несколько часов, конечно же в зависимости от площади Вашего дома.

Сегодня, мы расскажем обо всех нюансах и тонкостях сборного перекрытия.

Преимущества и недостатки сборного перекрытия

Сборный тип перекрытия очень популярен среди строителей, особенно во время возведения частных домов, так как этот процесс занимает совсем не много времени. Но, как и у любого метода, у него есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • - Высокая скорость и простота при монтаже. Это очень весомый плюс, так как экономит гораздо больше времени, чем монтаж монолитного покрытия;
  • - Надежность. Этот вид плит отличается высокой надежностью, потому что они изготавливаются исключительно на предприятиях, с соблюдением всех норм. Эти покрытия обычно имеют сертификат, который подтверждает их качество и нагрузку, которую они способны выдержать;
  • - Звукоизоляция. Пустотные плиты, полюбились строителям не только из-за своей прочности и надежности, но и прекрасной звукоизоляции. В этом аспекте, они намного лучше обычных монолитных покрытий;

Минусы:

  • - Если Вы хотите делать перекрытие своими руками, пустотные плиты не Ваш выбор. Они слишком тяжелые, поэтому без крана не обойтись;
  • - Невозможно сделать помещение длиннее чем длинна самой плиты, так как эти перекрытия имеют фиксированное расстояние, которое невозможно увеличить. Поэтому, при планировке помещения, это нужно обязательно учитывать.

Но все же, не взирая на минусы, сборное перекрытие из пустотных плит, наиболее надежное и в тоже время доступное.

Какая должна быть глубина опирания?

Пожалуй, самой большой ошибкой в строительстве является неправильно выбранный размер помещения под конкретную плиту. Ведь если перекрытие плохо опирается на стену – это катастрофа! Поэтому над этим вопросом нужно обязательно заранее подумать.

При сборке пустотных плит перекрытия, глубина опирания чаще всего равна 100 – 120 мм. Если глубина опирания меньше указанной, это может послужить обрушением плиты. Если же глубина больше, это тоже не есть хорошо, создается перенапряжение и плита может разрушится. Не допускайте опирания плиты более чем на 230 мм.

Но для чего же это делается, чтобы плита не соскользнула? Вовсе нет. Плите было бы сложно соскользнуть с опоры даже в 80 мм. А делается это в первую очередь для того, чтобы арматура, которая находится внутри перекрытия, имела хорошую опору, тогда она может правильно функционировать.

Заливка бетона в торцы плиты

Как Вы знаете, полая плита перекрытия имеет с одной стороны полые круглые отверстия, оставшиеся из-за принципа их производства. Другая же сторона плиты заполняется бетонной смесью еще при формировании, как утверждают специалисты stromat.com.ua.

Торец плиты обязательно должен быть заполнен, потому что это достаточно хрупкая часть всей конструкции. Заполненный вкладыш берет на себя достаточно большую часть нагрузки, а если все оставить как есть, скоро плита начнет трескается, а это уже предвестник ее разрушения.

Плюс, с точки зрения теплоизоляции, эти отверстия должны быть закрыты, иначе в них будет задувать холодный воздух.

Также, рекомендуется располагать перекрытия таким образом, чтобы заполненные на заводе торцы – опирались на внутренне стены дома, а заделанные вручную торцы – опиралась на наружную стену дома. Сделано именно таким образом, потому что отверстия, заделанные на предприятие, более надежны.

Заключение

И последнее, если вы собираетесь класть сборные перекрытия на пористый материал, такой как газобетон или пенобетон, желательно класть плиты на монолитный пояс или на несколько рядов кирпича.