Промышленный альпинизм на профессиональном уровне: особенности популярного вида деятельности
09 січня 2017, 15:21

Проведение высотных работ с каждым годом становится все более актуальным. Это связано с ростом строительства многоэтажных зданий, которым требуется периодический ремонт и обслуживание. Решение подобных задач осуществляется с помощью разных методик. Но именно промышленный альпинизм выходит на первое место среди них за счет многочисленных преимуществ.

 

Особенности деятельности промышленных альпинистов: какие работы они выполняют?

 

Монтаж конструкций на большой высоте, замена специализированных покрытий и другие работы должны проводиться с применением специализированной техники. Но в большинстве случаев это просто невозможно. Тогда компании стараются привлекать к делу специалистов, которые давно и профессионально занимаются промышленным альпинизмом, то есть проведением конкретных работ по монтажу и ремонту, очистке зданий, фасадов, оконных систем на большой высоте.

 

К самым труднодоступным местам альпинисты добираются без специализированной строительной техники и сложных подъемных механизмов. Они выполняют такие виды работ, как:

 

  • - подъем негабаритных грузов;
  • - защита металлоконструкций;
  • - мойка окон и фасадов;
  • - фасадные работы (герметизация стыков и многое другое);
  • - монтаж и арбористика.

 

Эти и другие высотные работы проводятся настоящими профессионалами, которые уже не первый год задействованы в промышленном альпинизме.

 

Главные преимущества и незначительные недостатки

 

В работе промышленных альпинистов есть масса положительных особенностей, иначе их услуги не пользовались бы таким спросом у населения. Промальп используется в области строительных и монтажных манипуляций, клининга и имеет следующие преимущества:

 

  • - экономия на спецтехнике и отсутствие ограничений по высоте;
  • - оперативность;
  • - никакого риска повреждения фасадов строительной техникой;
  • - возможность работать в стесненных условиях и труднодоступных местах.

 

На телевышках, мостах, ветряных мельницах и плотинах — применение профессионального труда промышленных альпинистов актуально для всех указанных ситуаций. Единственным недостатком такой формы проведения высотных работ является минимальная возможность проконтролировать их качество. Но заказчики все же заказывают подобные услуги, поскольку промышленные альпинисты действуют четко, слаженно и профессионально. За экспертами в своей области деятельности не нужен постоянный контроль.