Как и где покупать шины б/у
22 лютого 2017, 13:05

На различные сайтах объявлений можно найти множество предложений о продаже автомобильной резины бывшей в употреблении. Для многих это отличная альтернатива, так как комплект новых покрышек стоит довольно дорого.

Однако, если вы не хотите выбрасывать деньги на ветер, к покупке резины б/у нужно подойти ответственно, ведь от этого будет зависеть ваша безопасность.

Где купить летние шины б/у

Специалисты рекомендуют обходить стороной различные рынки. Не нужно делать покупки у незнакомых людей или на шиномонтаже, так как вам могут подсунуть откровенный брак. Лучше всего обращаться в солидные фирмы, например по ссылке вы можете купить летнюю резину б/у в Киеве.

Покрышки в таких организациях отбирают по строгим критериям:

  • - высота протектора;
  • - производитель;
  • - сохранность;
  • - отсутствие дефектов.

Кроме того, вам дадут гарантию на шины бу. Пусть она и действует лишь несколько месяцев, но вы всегда сможете вернуть товар назад.

На что обращать внимание

Любой товар, которым уже кто-то пользовался, — это кот в мешке. Тем не менее, есть определенные признаки, которые подскажут вам, что б/у резина в хорошем состоянии и прослужит как минимум несколько сезонов.

Измеряйте высоту протектора. Если отметка TWI стерлась, то ездить на таких шинах опасно, вас не допустят к техосмотру, а инспектор выпишет штраф за несоблюдение условий, при которых разрешается эксплуатация ТС.

Дата производства — очень важный момент. Она записывается в небольшом овале в виде четырех цифр: номер недели и год. Например запись типа 3611 означает, что шины были выпущены в 36-ю неделю 2011 года. Желательно, чтобы шины бу не были старше пяти лет.

Деформации: неравномерный износ, трещины, грыжи. Все это свидетельствует о неправильной эксплуатации. Также можно легко различить латки и следы вулканизации. Как правило, резину бу поставляют с авторазборок и восстанавливают ее любыми возможными способами.

Производитель

Это ключевой момент. К сожалению, сегодня продукцию известных брендов производят даже в России, а ее качество не всегда отвечает стандартам известной торговой марки. Хорошо себя проявляют шины бу таких фирм:

  • - Nokian;
  • - Kumho;
  • - Yokohama;
  • - Sava
  • - Goodyear.

Bridgestone, Continental, Dunlop и др. тоже пользуются огромным спросом. А вот отечественный продукт пока еще не может похвастаться отменными характеристиками. Обратите также внимание на цену: резина бу не должна стоить слишком дорого.