Замена только двух шин. Хорошо или плохо?
27 лютого 2017, 00:15

Замена резина на авто

замена шин

Всем известно, что вечного в нашем мире ничего нет. Это относится и к автомобильным шинам. Когда резина изнашивается, приходится идти в автомагазин ради покупки новых покрышек. Нужно отметить, что вопрос покупки автомобильных шин у водителей был всегда актуален, особенно во время смен пор года, когда нужно летнюю резину заменить зимней и наоборот. Шины в Днепропетровске рекомендуем покупать в магазине Бест-Шина. Очень важно, чтобы колёса соответствовали «погоде», иначе это чревато плохими последствиями. В таких ситуациях уменьшается сцепление с дорогой, что приводит к ухудшению управляемости. Не нужно объяснять никому, что плохо управляемый автомобиль на дороге превращается в убийцу. Причем страдает не только сам водитель такого авто, но и другие водители, пассажиры, пешеходы.

Правильный выбор



Находясь в магазине, водители иногда задаются вопросами:

1. А может заменить только два колеса, а остальные пусть так и будут?
2. Поставлю на ведущую ось, может прокатит?
3. Если одна покрышка пришла в негодность, а остальные в отличном состоянии, может заменить только одну?

Самым лучшим ответом сразу на все эти вопросы будет замена сразу всех четырех шин. Особенно это касается полноприводных автомобилей. Также есть возможность замены только двух колёс, если ставить новые покрышки на ведущую ось. Так на переднеприводном автомобиле новые покрышки будут уместны на передней оси, а на заднеприводной – на задней. Самое главное не забывать менять шины в зависимости от сезонов года, а также учитывать уровень износа.

Авто с полным приводом



Однако те автовладельцы, у которых машина полноприводная, должны навсегда забыть о замене только двух шин, если они дорожат своей жизнью. Иначе автомобиль станет просто непослушным в плане управления. Эта ситуация получается из-за того, что у авто с полным приводом, дифференциал и компьютер постоянно обмениваются информацией. Таким образом, компьютер получает информацию о крутящем моменте на каждом колесе. У новых и старых шин характеристики существенно отличаются. И поэтому если заменить только одно или два колеса на полноприводном автомобиле – это приведет к тому, что компьютер будет получать искаженную информацию. В итоге, появляется нежелательная нагрузка на дифференциал. Все это может привезти к тому, что можно попросту сжечь трансмиссию.

Меняем одно колесо



Если же появилась необходимость заменить одно колесо, то это можно сделать только при условии износа остальных шин не более 10 процентов. В таком случае, управляемость не ухудшится. В противном случае, появится так называемое «потягивание» в сторону – это когда появляется тянущее усилие в сторону на рулевом колесе.

При эксплуатации автомобиля важно не забывать того, что на дороге безопасность превыше всего, и поэтому экономить на хороших комплектующих не стоит. Это, в первую очередь, касается шин. Нет толку от той экономии, что будет в ущерб здоровью или даже жизни.