Гермозатворы

Станції, тунели, депо та ін.
Дурилка картонная
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: Сер квітня 11, 2007 12:14 am
Звідки: Москальщина

Повідомлення Дурилка картонная »

Видимо если они попали бы в кадр, от ментов бы досталось ойойой!
Ну не знаю, как раз в переходах я несколько штук нафоткал в ноябре 2005 совершенно спокойно. Просто они такой раскраски забавной...
bob
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: П'ят березня 16, 2007 3:40 pm

Повідомлення bob »

чисто личные заметки натуралиста
somebodybodysome
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: Сер квітня 04, 2007 1:52 pm

Повідомлення somebodybodysome »

я когда первый раз (несколько лет назад) увидел закрытую гз на вокзальной, сказу связал это с морозами. сейчас лично у меня никаких сомнений нет, что это борьба с холодами. ;) на вокзальной закрываемая гз находится прямо напротив входа, как раз на прямом пути холодного воздуха, вот и закрывают. кроме этого обычно закрывают несколько малозначительных входов, стало быть тоже чтобы меньше задувало. летом снимают один ряд входных дверей. не знаю кто это придумал, нигде больше такого не видел, но... удобно. ;)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Снимают второй ряд дверей на входе в вестибюль во многих метрополитенах и, в частности, в Киеве.
Здесь могла быть моя подпись...
alexxxxx
Нач. Метростроя
Повідомлень: 202
З нами з: Сер вересня 03, 2008 8:19 pm

Re: Гермозатворы

Повідомлення alexxxxx »

есть также затворы на перегоне "электродепо-коммунаровская",ближе к депо и "заводская-металлургов" с надписью "дверями не хлопать",причём первые находятся в рабочем состоянии,насчёт вторых незнаю.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення Mercury »

А откуда информация? Вы работаете в метрополитене?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення tov_tob »

alexxxxx, а напомните, плз, на перегоне ССВ в депо только один затвор или два в каждом тоннеле?
Здесь могла быть моя подпись...
alexxxxx
Нач. Метростроя
Повідомлень: 202
З нами з: Сер вересня 03, 2008 8:19 pm

Re: Гермозатворы

Повідомлення alexxxxx »

насколько я помню в каждом тоннеле было по одному,пикете так на 8ом,это в сторону депо,насчёт работы в метрополитене,да работал после окончания ДИИТа с 2000 по 2002г.в службе электроснабжения.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення Mercury »

Кстати, а на гермозатворах ведь используются уплотнители резиновые. Как часто их нужно менять, ведь они ссыхаются, и меняют ли у нас?
alexxxxx
Нач. Метростроя
Повідомлень: 202
З нами з: Сер вересня 03, 2008 8:19 pm

Re: Гермозатворы

Повідомлення alexxxxx »

этого я не знаю,если бы кто-то из службы пути и тоннельных сооружений был бы на сайте, то я думаю эти люди могли бы более подробно ответить на данный вопрос.
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Гермозатворы

Повідомлення szbarakh »

Приветствую всех посетителей форума. Отдельный привет экс-диитовцу Alexxxxx факультета "Э"от экс-диитовца с факультета "ЭПС". Добрый вечер модераторам Mercury и Tov_tob. Я сам машинист електропоезда метрополитена. По пробую дать на некоторые вопросы ответ.
1 - Герметические затворы на станциях проверяются согласно технологических процессов и в сроки, указанные в инструкциях по эксплуатации и ремонту металлоконструкций. Обычно может быть указаны такие сроки - 1 раз в полгода.
2 - Резиновые уплотнения подвергаются полной замене, обычно, через каждые 5 лет. Кстати любое резиновое изделие имеет максимальный срок эксплуатации и хранения не более 5 лет даже при их специальной обработке спец-средствами. Раньше замена резиновых изделий может производиться при случае интенсивного износа и не соответствия требованиям эксплуатации. Кто имеет автотранспорт знает, что резина изнашивается быстро.
3 - По станциям и в тоннелях герметические затворы применяются для предотвращения проникновения большого потока воды в случае затопления, при сильных и интенсивных осадках. Примеров применения герметических затворов в метрополитене очень много. Для примера в Питере на Невской линии из-за прорыва воды в тоннель пришлось в экстренном режиме применять затворы и отсекать другие участки от затопления.
4 - Применение затворов на станции Вокзальная в зимний период обоснованно. Один из форум-корреспондентов уже дал ответ и он прав. При сильных морозах, особенно если температура воздуха ниже - 10 градусов необходимо применение затворов для ограничения проникновения холодного воздушного потока на станцию. Так же затвор может быть применён если через данный проход необходимо исключить проход.
5 - На участке между станциями Металлургов-Заводская расположены ворота затворов, но они не рабочие, зафиксированы от случайного закрытия и эксплуатироваться в дальнейшем не будут, возможно. Будущее покажет.

Ребята модераторы, если у кого-то из Вас есть допуск в тоннель и связь с руководством метрополитена, сделайте фотоснимок затворов на пикете №-8 соединительного пути. А так же рассказать способ их применения, можно если получится в режиме фото- сессии.
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення Mercury »

Возможно, попробуем достать фотку
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення tov_tob »

szbarakh писав:На участке между станциями Металлургов-Заводская расположены ворота затворов, но они не рабочие, зафиксированы от случайного закрытия и эксплуатироваться в дальнейшем не будут, возможно. Будущее покажет.
Супер. Зарубежный опыт нас как всегда ничему не учит. Титаника было мало - утопили Адмирал Нахимов. Теперь, видимо, хотим повторить опыт Праги.
szbarakh писав:Ребята модераторы, если у кого-то из Вас есть допуск в тоннель и связь с руководством метрополитена, сделайте фотоснимок затворов на пикете №-8 соединительного пути. А так же рассказать способ их применения, можно если получится в режиме фото- сессии.
Нужно фото именно этого затвора или любого затвора для перегонного тоннеля?
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Гермозатворы

Повідомлення szbarakh »

Tov_tob.Добрый вечер. Если получится выложи фото этого затвора и другие виды затворов, используемые в тоннеле на других метрополитенах. Это будет интересно для просмотра и сравнения.
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Гермозатворы

Повідомлення tov_tob »

Того затвора - врядли. В тоннели нас пока не пускают...
Любых других - сделаем.
Все равно они принципиально ничем не отличаются в метрополитенах бСССР.
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти