Стратегически секретный объект!!!

Все, що відноситься до метро у Дніпрі
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Стратегически секретный объект!!!

Повідомлення Artemiy »

Вобщем вчера ходил собирал информацию по станции Металлургов. Поднялся в вестибюль и начал фоткать расписание движения поездов метро. Фоткал и чувствовал взгляды сбоку типа «ааа, нарушитель!», но меня это не смущало, потому что я фотографировал общедоступную информацию в вестибюле, а не в самой станции. Потом вышел наверх, собрал там немного инфы, думаю, хватит, и пошел вниз, чтобы уехать на Вокзальную. Покупаю жетон. Кассирша в это время берет телефон, смотрит на меня и кому-то звонит. Взял жетон, прошел турникет и тут ко мне подходит представитель закона. Ну, думаю, щас скажет типа тут нельзя фоткать, я ему «а я не знал», вобщем думал отмажусь, ведь невелика проблема.. Но он потребовал мои документы. У меня из документов оказался только паспорт – я предъявил. На мой вопрос «а по какому поводу вы меня…» он ответил: «обычная проверка». Ну ладно, проверяй. Я удивился, когда он попросил меня пройти с ним! Мы прошли по каким-то коридорам в комнатку, где сидел еще один представитель закона, только постарше и по годам, и по званию. Начались вопросы «откуда», «куда», «зачем» и т.д. Я был немного в шоке от того, сколько внимания я к себе привлек. Начался конкретный обыск, вплоть до обшаривания носков! Вывалил все из карманов (был в шоке от того, сколько там мусора! Надо бы убрать там). Где они только не шарились – в телефоне, нашли какие-то потайные карманы в моих штанах, о которых даже я не знал! Переписали мои данные с паспорта – прописку, ФИО, нашли имэй моего телефона – переписали. Потом атмосфера немного уладилась, когда они ничего у меня не нашли.. Я им рассказал, для чего я тут, они мне рассказали, где можно взять разрешение на фото и видеосъемку в метро. В общем разговорились, они неплохие ребята оказались. Отпустили.
Уходил, сказал им чтобы ловили меня в следующий раз на «Заводской». После обмена ухмылками, мы попрощались.
Добрый
Рабочий
Повідомлень: 31
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 1:42 pm

Повідомлення Добрый »

Ну если ты похож на свою аватару :wink: , то я ничему не удивляюсь.
Главное, что всё хорошо закончилось и ты получил ценную инфу. :wink:
krutik
Пом. админа
Повідомлень: 15
З нами з: Сер листопада 01, 2006 1:10 pm

Повідомлення krutik »

Тёма, когд-то мы обсуждали эту проблему, меня тоже задерживали, но я тога незнал главного правила - они не имеют права задержать без причины (причина - подозевание в угловном деле или еще чем-ибудь нехорошем (админ.кодекс сюда вроде не входит)). Они имеют право только пригласить, пройти куда-нибудь, а ты в праве отказаться и поблагодарить за приглошение, в данном случае так и надо-было сделать. Потому что они могли тебе при обыскивании подкинуть, что угодно, без понятых происходил же обыск...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

Добрый писав:Ну если ты похож на свою аватару :wink: , то я ничему не удивляюсь.
:) ну ты добрый..
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

krutik писав:Они имеют право только пригласить, пройти куда-нибудь, а ты в праве отказаться и поблагодарить за приглошение, в данном случае так и надо-было сделать. Потому что они могли тебе при обыскивании подкинуть, что угодно, без понятых происходил же обыск...
Вот в следующий раз так и сделаю (а он навер. Они все равно нового мне ничего не скажут..
А если они мне говорят, что это обычная проверка, как мне нужно себя вести?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

У проверки тоже должны быть причины.
Здесь могла быть моя подпись...
ap
Проходчик
Повідомлень: 41
З нами з: Нед листопада 05, 2006 9:31 am
Контактна інформація:

Повідомлення ap »

1. Причину придумают быстро. Например, ты похож на маньяка из последней ориентировки. После чего тебя пригласят пройти.
2. Можешь отказаться. Тогда тебе помогут. Ты ведь похож... (не забыл п.1). :lol:
3. Расписание проще переписать - может, ты здесь ездишь часто и хочешь знать, как ходят поезда. Это на случай, если ты не любишь показывать содержимое твоих носков. :lol:
4. Любительская фотосъемка в днепропетровском метро не зпрещена. Привет всем участникам летних покатушек. :wink: Я там громко поднимал этот вопрос. Но не на том уровне. :) Мне ответили, что сейчас развелось много мобильников и прочих цифровых камер и запрещать снимать ими - себе дороже выйдет. А то, что глупо (трудно) запрещать, проще разрешить - меньше будет фотографов-экстремалов.
5. Наверное, я оказался не настолько подозрительным. Или не уходил от дежурной. Она выбежала из будки и громко звала милицию. Я дождался парнишку в форме и там же в вестибюле вежливо спрсил, в чем собственно дело и попросил показать в правилах, чего я нарушил. В правилах черным по белому написано, что запрещена видеосъемка. И вроде бы еще профессиональная фотосъемка :?: . Критерий "профессиональности" - наличие штатива. :lol: :lol: :lol:
При фотосъемке неофициально просят не светить вспышкой в глаза машинистам. В общем, разумная просьба.

Короче, поговорите с кем-нибудь в дирекции и пусть вам дадут сопровождающего и разрешат фотографировать. Не так интересно, зато более просто и информативно - можно узнать что-нибудь новое.
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

ap писав:ты похож на маньяка из последней ориентировки.
Это ты про аватару? :) А то я смотрю, что это за знакомое милое личико висит на каждой станции с надписью "разыскивается админ"..:)
ap писав:Расписание проще переписать
Например на "Металлургов" висело аж 6 бумажек с расписанием. Чтобы все переписать, нужно минимум пол часа - я не в восторге от от этого.
ap писав:Любительская фотосъемка в днепропетровском метро не зпрещена.
Надо будет все таки почитать правила...
ap писав:Она выбежала из будки и громко звала милицию.
Просто там иногда немного скучно, и иногда она выбегает с криками "милиция милиция!". Согласитесь так рабочий день намного веселее проходит :)
ap писав:В правилах черным по белому написано, что запрещена видеосъемка. И вроде бы еще профессиональная фотосъемка :?: . Критерий "профессиональности" - наличие штатива. :lol: :lol: :lol:
Во млин.. А я себе хотел на днях штатив купить... Думал буду выглядеть профессионально.. :)
ap писав:При фотосъемке неофициально просят не светить вспышкой в глаза машинистам. В общем, разумная просьба.
Мож повернет не туда...
ap
Проходчик
Повідомлень: 41
З нами з: Нед листопада 05, 2006 9:31 am
Контактна інформація:

Повідомлення ap »

Шутник, говоришь?
Artemiy писав:
ap писав:ты похож на маньяка из последней ориентировки.
Это ты про аватару? :)
Нет. Это я про то, что придумать причину задержания нетрудно. У нашей милиции всегда наготове таких причин несколько - они тоже как ни странно не вчера родились.
Artemiy писав:нужно минимум пол часа - я не в восторге от от этого.
А что, исследование носков заняло меньше времени? :lol: Смотри сам, как тебе быстрее.
Или ты в восторге, когда тебя обыскивают? :shock: А ты точно не маньяк? :wink: :lol: :lol: :lol:
Artemiy писав:Надо будет все таки почитать правила...
Ага. Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию...
Artemiy писав:Во млин.. А я себе хотел на днях штатив купить...
Покупай. Штука полезная и удобная. Вопрос только в том, где и как ее использовать.
Artemiy писав:Мож повернет не туда...
Нет, Просто выезжает он из темного тоннеля и тут БАЦ в морду вспышкой какой-то умник засветил. Неприятно. И для зрения не полезно. А оно у машиниста должно быть хорошее.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Artemiy писав:Надо будет все таки почитать правила...
Тю, я думал ты в курсе :)
Уже года два как не запрещена фотосъемка. Только об этом почему-то никто из работников метро не знает :twisted:
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

tov_tob писав:
Artemiy писав:Надо будет все таки почитать правила...
Тю, я думал ты в курсе :)
так я знаю, что нельзя снимать. Меня уже не раз ганяли. Я просто не знаю всех ньюансов. ар писал, что запрещена профессиональная съемка. Я то не профессионал... :)
ap
Проходчик
Повідомлень: 41
З нами з: Нед листопада 05, 2006 9:31 am
Контактна інформація:

Повідомлення ap »

Artemiy писав:не знаю всех ньюансов. ар писал, что запрещена профессиональная съемка. Я то не профессионал... :)
Не хочу обманывать, а правил нет под рукой. По-моему, там где-то упоминалось, что для всяких телекомпаний и прочих профессиональных операторов (например, которые хотят снять в метро рекламный ролик) необходимо заранее договориться, оплатить разрешение и проводить съемку в строго оговореном месте и времени. Что-то в этом духе.

Комментировали нам так: профессиональная съемка подразумевает соответствующее габаритное оборудование, освещение, провода и все это может негативно влиять на безопасность перевозок (толчея на станции, кто-то споткнется через кабель, где-то потребуется большая мощность для потребителей электроэнергии, опять же свет в глаза машинисту и т.д.)
Востаннє редагувалось Сер грудня 27, 2006 11:56 am користувачем ap, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Сфоткайте кто-нибудь правила - вместе почитаем :lol:
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

tov_tob писав:Сфоткайте кто-нибудь правила
Нельзя фоткать! Вручную нужно переписать! :) чтобы в носках не лазили...
ap
Проходчик
Повідомлень: 41
З нами з: Нед листопада 05, 2006 9:31 am
Контактна інформація:

Повідомлення ap »

Artemiy писав:Нельзя фоткать! Вручную нужно переписать!
А еще лучше переписать несколько раз и выучить наизусть! :lol:

Кстати, а почему правил нет на metro.dp.ua?
Відповісти