Строительство Днепропетровской подземки. Вести с поля боя

Новини, пов'язані з Дніпровським метрополітеном, а також обговорення статей
Відповісти
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Строительство Днепропетровской подземки. Вести с поля боя

Повідомлення Artemiy »

Предлагаю ознакомиться с нашей первой статьей:


Строительство Днепропетровской подземки. Вести с поля боя

Наверное, для многих сейчас тема строительства Днепропетровской подземки становится актуальной. Тем более, при всё более нарастающих транспортных проблемах города и, в частности, на проспекте Карла Маркса. Несмотря на то, что даты открытия двух новых станций постоянно переносятся, люди все равно надеются на то, что их все-таки откроют к 2010 году – очередному запланированному сроку сдачи. Разные источники по-разному освещают развитие событий на «стройке века». Есть много информации из официальных источников о ходе финансирования. Вся эта информация чаще внушает оптимизм. Но, как говорится, «доверяй, но проверяй». Именно этим мы и решили заняться. За поиском полезной информации мы направились на 11-й шахтный ствол, где в последнее время наблюдается наиболее высокая активность (ствол находится во дворе дома № 109 по пр. Карла Маркса). Нам удалось застать на месте начальника участка Демченко Василия Ивановича и он любезно пригласил нас в свой кабинет.

- Василий Иванович, сколько метров перегонных тоннелей пройдено за последние месяцы?

- Сейчас уже полностью разработаны подходные штольни и ведется проходка левого тоннеля (от ствола в сторону станции «Вокзальная» - прим. авт.). Уже пройдено более 53 метров, из них 35 метров – капитально. Сейчас в месяц мы можем проходить по 15 м в одном забое. До сбойки с оборотными тупиками станции «Вокзальная» нам осталось пройти чуть более 99 м. Это на самом деле всего-ничего. При нормальных финансовых условиях мы бы уже осенью сделали сбойку с вокзалом. Сейчас мы вплотную подошли к сложному водонасыщенному участку. Для того, чтобы можно было строить дальше, необходима работа в три смены и бесперебойное финансирование. В противном случае, есть вероятность проседания грунта. Тем более оборудования, предназначенного, например, для укладки тюбингов (т.е. обшивка тоннеля – прим. авт.), у нас не имеется. Пользуемся старым дедовским способом – лебедками. Что касается правого тоннеля, то от Вокзала до 11-го ствола он давно пройден. В сторону центра мы пока не ведем работ, это должен делать 12-й ствол (он находится возле театра им. М. Горького – прим. авт.)

- Знаете ли Вы как обстоят дела на других участках?

- Точных данных сказать не могу. Знаю только что на 12-м стволе работают рабочие из Кривого Рога. Долгое время велись, в основном, подготовительные работы. Недавно уже началась проходка тоннелей. Кстати, этот ствол должен выполнить 45% работ по строительству тоннелей. На 14-м стволе (возле ЦУМа – прим. авт.) некоторое время назад выполнялась проходка тоннелей в сторону будущей «Центральной» и строительство камер съезда для оборота поездов. В двухстах метрах от них шли подготовительные работы по замораживанию грунта для строительства эскалаторного тоннеля будущей станции. Сейчас это все приостановлено из-за нехватки финансов. Если финансирование продолжится, через полгода уже начнется заморозка грунта.

- Проходили слухи, что станцию «Театральную» строить не будут. Эти слухи чем-то оправданы?

- Да, разговоры об этом были, якобы в целях экономии денег, думали строить сплошной перегон без станции, но в свете последних событий, связанных с участием Украины в тендере на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году, станцию все-таки решили строить.

- Известно ли какого типа она будет?

- Нет. Знаю только, что она будет находиться на глубине чуть более 30 метров (как «Вокзальная» и «Центральная»), в районе кинотеатра «Родина».

- Касаясь темы тендера на проведение чемпионата Европы. Как Вы думаете, если Украина выиграет тендер, как будут развиваться события на строительстве метро?

- Мне кажется, будет огромный финансовый поток со стороны инвесторов, соответственно темпы строительства станут намного выше. Конечно, если средства распределят «с умом».

- Реально ли увеличить темпы проходки?

- Конечно! Наши квалифицированные рабочие могут проходить в месяц и по 30 метров, но для этого нужно, во-первых, оборудовать на стволах клети для подъема людей и породы, во-вторых, открыть второй забой, например, в сторону парка Глобы. Но все это, как вы понимаете, опять же упирается в финансы.

- Судя по всему, финансирование строительства идет, но не очень большими темпами…

- Шло. На данный момент оно полностью прекратилось. Проходка прекратилась. Сейчас происходит то, чего мы боялись – начался отток рабочих на другие стройки. Если сейчас немедленно не выделить финансы – это грозит очередной полной заморозкой строительства! Сейчас назревает такая ситуация: начало года – деньги не поступают, рабочие начинают расходиться; середина года – поступили деньги, опять собираем людей 3-4 месяца; в конце года поступает еще часть денег – работаем 3 месяца нормально. Нет никакого смысла от того, что нам заплатят в конце года! Вот из-за этих перебоев в финансировании, видите, сколько мы теряем времени! Такой вот парадокс получается… Дайте нам сейчас хотя бы 6-7 миллионов гривен – кое как можно продержаться. Только на наш участок нужно в месяц около 3 млн. гривен, а для более быстрой проходки и того больше. Не припоминаю, чтобы мы когда-нибудь попадали в такую сложную ситуацию. Сейчас ждем 22 марта. В этот день сессия горсовета должна передать строительство Днепропетровского метрополитена на баланс города. Думаю, что если это случится, дела у нас наладятся…

- Примерно месяц назад город обещал выделить 5 млн. гривен. Выделил?


- Только на бумаге… Хотя согласно постановлению Кабинета Министров, город и область вместе должны выделить не меньше, чем госбюджет. А госбюджет обещает 58 миллионов. Чтобы опередить поступление остро необходимых средств, мы недавно взяли беспроцентный кредит в банке, чтобы выплатить зарплаты рабочим. Сейчас городские власти делают упор на привлечение инвесторов и получения денег от продаж земель но это пока только разговоры. Для полноценной работы нам нужно около 100 миллионов.

Да, как видим проблем у Днепропетровской подземки сейчас хватает и большинство из них связаны с финансированием. Видимо развитие нормального, европейского городского транспорта стоит на втором плане, а что-то более важное стоит на первом. Не будем конкретизировать, вариантов может быть много. К тому же, судя по примерам других городов, неплохой метод решения таких проблем – взять безпроцентный кредит в банке на несколько месяцев, чтобы потом его вернуть из бюджетных средств. Впрочем, несмотря ни на что, метро в Днепропетровске хоть как-то, но продолжает строиться. Хочется верить, что в этом году вся запланированная сумма будет выделена и использована по назначению, проходчики 11-го ствола полностью пройдут тоннель до Вокзальной, а возле ЦУМа закончатся подготовительные работы и начнет строиться новая станция. Что же, будем ждать… Мы продолжим следить за ходом строительства и через несколько месяцев снова вернемся к этой теме.

Артем Костюк, Олег Тоцкий, Вадим Липинский www.metro.dp.ua
Востаннє редагувалось Чет березня 15, 2007 8:13 pm користувачем Artemiy, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Статья уже ушла на gorod.dp.ua
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
madv@d
Нач. Метростроя
Повідомлень: 425
З нами з: Чет лютого 01, 2007 10:17 pm
Звідки: Днепр-родимый

Повідомлення madv@d »

tov_tob писав:Статья уже ушла на gorod.dp.ua
Ну, будем надеяться и ждать :!:
the friend in need is the friend indeed
Илюха
Прораб
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 2:13 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Илюха »

Что то они много накладывают на 12 ствол, при том что им еще и станцию строить и активности почти ноль, всё это печально выглядит!
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

денег нет - активности нет..
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Илюха писав:Что то они много накладывают на 12 ствол, при том что им еще и станцию строить и активности почти ноль, всё это печально выглядит!
Много - потому что он более всего приспособлен к таким объемам работ.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Поздравляю нас. Статью разместили:
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=6052
Причем закинули специально на самый верх 8) :lol:
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
madv@d
Нач. Метростроя
Повідомлень: 425
З нами з: Чет лютого 01, 2007 10:17 pm
Звідки: Днепр-родимый

Повідомлення madv@d »

Отлично!!! Поздравляю всех. Предлагаю 26 отметить распитием пары бутылочек хорошего пивка! :D
З.Ы.: Ну, право, могли бы меня под статьей не подписывать, все таки я только сопровождал... Спасибо! Сайт засветился на общегородских ресурсах!
the friend in need is the friend indeed
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

madv@d писав:Предлагаю 26 отметить распитием пары бутылочек хорошего пивка!

Лучше 25.. Потом расскажу почему..
madv@d писав:Ну, право, могли бы меня под статьей не подписывать, все таки я только сопровождал...
Ну вопросы ты же задавал, когда мы с ними общались..
Аватар користувача
madv@d
Нач. Метростроя
Повідомлень: 425
З нами з: Чет лютого 01, 2007 10:17 pm
Звідки: Днепр-родимый

Повідомлення madv@d »

Artemiy писав:
madv@d писав:Предлагаю 26 отметить распитием пары бутылочек хорошего пивка!

Лучше 25.. Потом расскажу почему..
madv@d писав:Ну, право, могли бы меня под статьей не подписывать, все таки я только сопровождал...
Ну вопросы ты же задавал, когда мы с ними общались..
Можно и 25... :D
the friend in need is the friend indeed
gan4volta
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: Вів лютого 27, 2007 4:32 pm

Повідомлення gan4volta »

честно говоря одни растройства :(
Аватар користувача
madv@d
Нач. Метростроя
Повідомлень: 425
З нами з: Чет лютого 01, 2007 10:17 pm
Звідки: Днепр-родимый

Повідомлення madv@d »

gan4volta писав:честно говоря одни растройства :(
А что ты думал, в сказку попал? :wink:
the friend in need is the friend indeed
Илюха
Прораб
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 2:13 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Илюха »

Последнее спасение подземки если дадут ЧЕ 2012!
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Ничего не будет, если средства пойдут не туда как и сейчас это очень часто происходит.
Здесь могла быть моя подпись...
Fiencyignig
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: Сер вересня 23, 2009 4:05 pm
Звідки: Россия
Контактна інформація:

Строительство Днепропетровской подземки Вести с поля боя

Повідомлення Fiencyignig »

На восстановление СШГ ГЭС требуется 40 миллиардов.
Заморозить строительство Московского метро на год , и требуемая сумма получена.

P.S. В Красноярске строительство метро заморожено сразу после прихода к власти Хлопонина.
ИБО нет денег... И ничего. Живет город.

Москвичам пора перенимать наш опыт :-
Відповісти