Как найти хорошего фотографа на день рождения?
03 квітня 2017, 21:11

День рождения - яркий праздник, который бывает всего лишь один раз в году. И каждый раз хочется отметить его ярко, позитивно и незабываемо. Хочется собрать всех друзей, устроить вечеринку и погулять как следует.

фотограф на день рождения киев

Хорошим способом сохранить воспоминания об этом дне является заказ трезвого фотографа. Он в течении нескольких часов будет снимать гулянку в её разгаре, не пропуская ничего. Это отличный способ получить документальные свидетельства того, как было весело.

Вопрос лишь в том, как выбрать подходящего фотографа на день рождения. Ведь предложение услуг на этом рынке зашкаливает, соответственно качество в большинстве случаев сильно страдает. Хороших специалистов можно сосчитать по пальцам. Заказывать кого-попало не стоит. Проще уж поделать селфи на телефон. Результат будет даже лучше.

Как выбирать профессионального фотографа?

день рождения фотоКак вообще понять, профессионал перед вами или очередной человек с фотоаппаратом? Для этого нужно в интернете провести небольшое маркетинговое исследование. Поисковые системы позволяют быстро получить большое количество ссылок на сайты, где предоставляются услуги такого рода. Заходя на очередной сайт, нужно смотреть на его качество, насыщенность информацией, цены и, конечно, портфолио. Фотографии в портфолио должны быть качественными и релевантными. То есть, если вы хотите фотографа на день рождения, не стоит смотреть узконпаравленных свадебных фотографов. Их специфика работы несколько другая. Впрочем, это касается не всех.

Сколько стоят услуги фотографа?

Недорогими на 2016-2017 год считаются цены от 500грн/час. В эту сумму входит общая обработка всех фотографий и непосредственно процесс съёмки. Ретушь фотографий всегда оплачивается отдельно. Но для такой съёмки, как репортаж, это не имеет смысла. Ретушь более актуальна для журнальных фотосессий и существенно увеличивает цену работы.

Кроме того, у многих профессиональных фотографов есть понятие минимального заказа. Это сумма, меньше которой съёмка не проводится. Такое условие обосновывается тем, что даже небольшой заказ требует  немало времени на выполнение, а у опытных мастеров своего дела время расписано почасово.

Когда бронировать дату?

Всё зависит от сезона. Летом, когда заказов много, график у большинства фотографов очень загруженый. Заказать за 2-3 будет скорее всего просто невозможно. Бронировать дату следует минимум за 1-2 недели до дня события.