История появления пластиковых окон
16 серпня 2017, 10:24

Как все начиналось

В современном мире в каждой квартире, офисе или доме стоят пластиковые окна. Но откуда они появились? Как давно и кто их создал? Люди уже так привыкли к пластиковым окнам, что не задумываются об этом. А ведь всего лишь 50 лет назад никто и не подозревал, что скоро появится материал, который заменит дерево при изготовлении окон.

Сейчас окна делают из поливинилхлорида или ПВХ. История зарождения пластиковых, а позже металлопластиковых профилей началась с создания этого материала, до этого неизвестного науке. А сделал это Регнальд, химик из Америки, аж в 1835 году. Он тогда даже и не подозревал, какой полезный материал изобрел, потому что промышленное производство пластиковых окон началось еще спустя почти сто лет. Тогда люди впервые узнали, что можно изготавливать не только из дерева, а из другого материала.

ПВХ стали производить в 1931, но тогда оно служило совсем для других целей. Пластиковые окна же увидели свет в 50-х годах на территории США. Они быстро стали популярны, и позже Европа тоже начала развивать и применять технологии производства, и в 1952 году конструкция была создана и запатентована разработчиками из Германии.

Огромная популярность

Самое первое окно из ПВХ было продано в 1959 году. Покупателю обошлось оно не дешево, по деньгам того времени оно стоило совсем немало. Так началось распространение остекление из поливинилхлорида по всему миру.

Но не все было так идеально, как сначала представляли производители. Все новое, как известно, подвергается критике. Так случилось и с окнами, полностью сделанными из поливинилхлорида. В процессе использования в повседневной жизни обнаружилось, что окна имеют много недочетов и минусов, которые мешают эксплуатации. Чтобы их исправить, пришлось сочетать ПВХ с армированными профилями. Так и появились долговечные и практичные окна из металлопластика, которые позже получили еще большую популярность, чем известность их предшественников из ПВХ.
Не секрет, что первые окна сильно отличались от современных. Если раньше окна были опасны, то сейчас в них больше не добавляются примеси, вредные для человека, поэтому металлопластиковые окна нашего времени безопасны. До сих пор происходит улучшение конструкции и качества окон, на что тратятся огромные средства.

В СССР пластиковые окна появились почти в конце 20-го века, когда уже давно были распространены заграницей. Позже начались строительства собственных цехов в советском союзе. Производить в нашей стране их начали лишь в 90-х годах, но стоимость металлопластиковых окон была очень высока, потому что профили и фурнитуру привозили из-за границы. Изготавливать ее в цехах страны не было возможности.

Спрос на отечественные металлопластиковые был огромный, поэтому конкуренция возросла, и постепенно цены на товар стали падать. Только в 2000-х годах цены перестали кусаться и демонтаж старых деревянных окон и установку новых стали производить в каждой квартире.