Осушители воздуха. Нормализация и поддержка климатических условий в помещении
27 вересня 2017, 12:54

Насколько популярны и известны бытовые и промышленные увлажнители воздуха, настолько же встречается удивлением информация о существовании осушителей. Это связано с тем, что сухость атмосферного воздуха воспринимается человеком более остро, чем повышенная влажность. Для чего же созданы осушители воздуха и возможно ли обходиться без них?

Повышенная влажность? Встречайте проблемы!

Сырость в помещении особенно чувствуется в межсезонье, когда температура снаружи достаточно низкая, а отопление еще не включалось или уже выключилось. Повышенная влажность в этом случае становится причиной обострения легочных заболеваний, артритов и артрозов. «Пышным цветом» расцветают плесень и грибок на стенах. На постоянную сырость болезненно реагирует мебель, вещи и продукты. Итог: крупы — выбрасываем, одежда в шкафу приобретает неприятный запах и … Начинаем подготовку к основательному ремонту жилища! Грибок в помещении по-другому вы удалить не сможете.

Подвалы, гаражи, погреба, склады, бассейны — вот далеко неполный перечень мест, где осушитель воздуха будет безусловно необходим.

Осушители. Виды и параметры

Детально и подробно с видами и особенностями влагопоглотителей можно узнать в этой статье. Но, коротко, укажем основное.

Аппараты по снижению влажности воздуха в помещении, в первую очередь, подразделяются на бытовые и промышленные.

Бытовые осушители — отличаются современным дизайном, небольшими размерами и мощностью, способны поддерживать оптимальный микроклимат в небольших помещениях.

Промышленные осушители — имеют более «глобальные» габариты, зачастую комплектуются вентиляторами для дополнительного воздухообмена, снижают и стабилизируют влажность большого помещения в заданном диапазоне.

По принципу работы влагопоглотители делятся на:

  • - конденсационные — находят применение в быту; действуют по принципу выделения из воздуха влаги в виде конденсата с последующим его отведением

  • - адсорбционные — широко используются в производственных целях; функционируют на основе поглощения адсорбентом излишков водяных паров в помещении и последующего поддержания установленнго уровня влажности.

Достаточно удобным в выпускаемых моделях осушителей воздуха является то, что аппараты могут быть стационарными или передвижными.

Как те, так и другие имеют свои плюсы и минусы. Однако мобильные осушители более популярны в силу своей мобильности, отсутствия привязки к помещению и возможности использования в нужное время в нужном месте.

При выборе осушителя воздуха следует обращать внимание и учитывать:

  • - потребляемую мощность прибора

  • - уровень производимого шума при работе

  • - расход воздуха в час

  • - производительность агрегата

На сегодняшний день к любому типу помещения легко подобрать оптимальный по характеристикам аппарат, способный обеспечить необходимые параметры среды.