Виды водосточных систем
07 жовтня 2017, 10:58

Водостоки – неотъемлемый атрибут любого здания со скатной крышей. Он отводит воду, оберегает стены и фундамент, и в целом делает жизнь в доме более комфортной. На сегодняшний день на рынке их существует большой ассортимент, представители которого отличаются между собой:

  • - Материалом
  • - Формой
  • - Размером

Какие бывают материалы водосточных систем

Сегодня они изготавливаются из 3-х материалов:

  • - Медь
  • - Сталь
  • - Пластик

Медный были первыми в своем роде, они имеют самый длительный срок службы, но и очень дорогую цену. В частном домостроении их можно встретить очень редко. Чаще их монтируют на административных, торговых и развлекательных зданиях, где необходимо подчеркнуть стиль и изысканность.

Стальные используются уже почаще. При чем их цвет также может напоминать медь, и выглядеть привлекательно. Гарантийный срок в таком случае может достигать 25, а то и больше лет. Качественная сталь с новейшим полимерным покрытия обеспечивают прекрасные эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид

Пластик (ПВХ) на сегодняшний день занимает первое место. Они имеют низку цену. А если покупать продукт высокого качестве то срок службы также будет длительным, при сбережении всех эксплуатационных характеристик. Плюс их монтаж очень простой, и его можно провести даже самостоятельно, что безусловно плюс. А так как для монтажа металлической будет необходимо привлекать мастера и дополнительный инструмент, то общая цена водосточной системы получается ниже.

Форма и размер водостоков

Классическая водосточная система круглая. Но сравнительно недавно была выпущена новая форма – прямоугольная. Изготавливаются они исключительно из металла. И было доказано что при одинаковом диаметре, она будет пропускать больше воды, за счет большего поперечного разреза. Но за счет конструктивных особенностей, и от частя из-за оригинальной формы стоить она будет дороже. Но если для вас внешний вид прежде всего то это не буде преградой

Размер подбирается в зависимости от типа здания. Например, для обычных жилых домов используется система с жёлобом диаметром 125-135 мм. Это оптимальный размер, который позволяет достаточно быстро отводить воду. А в большем просто нет надобности, что б не переплачивать, его используют для административных и жилых построек. Для гараже, беседок, небольших домиков применяют диаметр 63-75 мм.

Водостоки из пластика и металла одинаково хорошо смотрятся с любым видом кровельного покрытия. Так например к крыше из металлочерепицы подойдет абсолютно все, к слову ее каталог можно посмотреть тут.

А вот к меди лучше использовать либо натуральную керамическую черепицу, или хотя б битумную. Так как дешевая кровля просто не будет смотреться