Базальтовая вата и экструдированный пенополистирол для утепления дома
20 листопада 2017, 22:25

Утепление частного загородного дома — это сложный процесс, занимающий много времени и ресурсов. Выбор материала – важный этап. Ведь от этого зависит энергоэффективность особняка и комфорт проживания в нем. Поэтому важно к этому подходить обдуманно и не спешить. На сегодняшний день для теплоизоляции используются:

  • - Пенопласт
  • - Базальтовая вата
  • - Пенополистирол

Пенопласт – это самый доступный продукт, который обрел свою популярность именно за счет цены. Да, он достаточно хорошо справляется с функцией теплоизоляции, но также и обладает определенными недостатками, который сложно компенсировать. К ним относится то, что он совершенно не паропроницаем. То есть, влага, которая образуется в помещении, не имеет свободного выхода наружу, а остается там. Это негативно сказывается как на микроклимат в доме, так конечно же вредит и стенам, уменьшая их долговечность, и ухудшая состояние. Весомым недостатком можно назвать и способность к горению, и абсолютная неспособность противостоять огню.

Пенополистирол для утепления

Он изготавливается из того же сырья, как вышеописанный пенопласт, но только другим способом. Именно благодаря этому он обладает повышенными теплотехническими характеристиками. Среди них улучшенный коэффициент теплопроводности при снижении плотности и соответственно веса. Таким образом становится допустимым использование меньшей толщины, и при этом качество теплоизоляции остается таким же.

Не пропуская воздух и пар, он обладает одним неоспоримым преимуществом – он не чувствителен к влаге, не впитывает воду. Поэтому он нашел свое применение для цокольной части домов, где характерен чрезвычайно повышенный уровень влажности. В таких условиях волокнистый утеплитель нуждается в дополнительной тщательной гидроизоляции. Поэтом практикуют для цокольных и подвальных частей помещения использовать экструдированный пенополистирол.

Базальтовая вата - лучшее для жилых помещений

Минвата – это экологически чистый натуральный продукт, который применятся для жилых и административных зданий. Ей утепляют больницы и поликлиники, так как она совершенно безопасна для человека. В ней отсутствуют все те недостатки, присущие предыдущим двум представителям. Напротив, она прекрасно выпускает влагу из помещения.

Единственный недостаток – это ее высокая цена. Да, она действительно будет на порядок выше нежели у другой теплоизоляции, но и она намного качественный и безопасней за аналоги. Сравнить характеристики и цены на теплоизоляционные материалы можно в любом строительном интернет магазине: http://iteragroup.com.ua/

Удачный комбинации в утеплении

Сэкономить и не потерять качество поможет разумная комбинация утеплителей. Например, в последнее время все чаще для изоляции жилых комнат используется минвата поскольку она производится из натурального сырья, а на цоколь монтируется пенополистирол, поскольку он не чувствителен к влажному воздуху и не требует дополнительной гидроизоляции. Это позволяет экономить дважды: экструдер дешевый продукт, и к нему не нужна гидроизоляции. Поэтому при грамотном подходе можно сэкономить, не теряя качество.