Принцип работы ручки кноб, где используется
25 січня 2018, 14:33

Наверняка многим известно, что дверные ручки на сегодняшний день имеют большое количество разновидностей. Данное «изобретение» преобразовывалось, изменялось и совершенствовалось где-то с 4 века еще до нашей эры. Сложно эксплуатировать нормально дверь, у которой нет ручки. Именно по этой причине хотя бы на одной ее стороне должно быть такое несложное приспособление. Производители стараются, чтобы каждый мог найти именно то, что будет по душе. В данной статье мы поговорим о самых эстетических моделях. Заинтересовали? Тогда читайте далее!

Какие особенности имеют кнобы?

Виды ручки кнобы для дверей

Само по себе слово кноб в названиях любых изделий обозначает кнопку или ручку, которая имеет шарообразную форму. Такой механизм является комбинированным. То есть, он представляет собой тандем из самой ручки и замка. Чаще всего такие простые, но и в то же время красивые приспособления используются для межкомнатных дверей и для подсобных помещений. Для входных и металлических дверей их не используют, поскольку механизма против какого-либо взлома в нем нет.

Проще говоря, это простой замок, который больше похож на красивую ручку защелку для межкомнатной двери. Основная фишка – это не взломостойкость, и не секретность, а дизайн и удобное использование. Именно поэтому, ручка сноб не предназначена для того, чтобы устанавливать ее на входную дверь.

Преимущества

  • - Удобство в эксплуатации;
  • - Легкость монтажа и замены;
  • - Возможность подобрать любую модель под интерьер;
  • - Красивый внешний вид;
  • - Унификация размеров;
  • - Разнообразие моделей;
  • - Доступная цена.

В итоге, основное значение, которое имеют ручки защелки для межкомнатных дверей– это простота и комфортное использование, а также приятный внешний вид. Кроме того, они легко устанавливаются и заменяются.

Разновидности

Как уже было сказано выше, существует много видов ручек. Именно от вида и зависит сфера использования и принцип работы. Чаще всего выделяют следующие:

  • - Пустые. Это такие, в которых нет встроенных поворотных и других механизмов ни внутри, ни снаружи. То есть это чисто «визуальный» вариант;
  • - Фиксатор. Такое устройство имеет поворотный вертушок внутри, а снаружи – узел экстренного открывания. Данный узел является только страховочным. Это означает, что используется он в экстренных ситуациях. Например, когда малыш случайно заперся в комнате, а открыть дверь не получается.
  • -Модификация с приставкой «ключ». С внешней стороны такое приспособление имеет цилиндровый механизм, который предполагает использовать ключ, а внутри – все тот-же «вертушок», при помощи которого и фиксируется дверь. Подойдут такие устройства для комнат и жилых помещений, которые нужно запирать – например, офисы.

Установить такие ручки кнобы достаточно просто – необходимо только поместить их в заранее подготовленное отверстие на двери и дверной коробке и закрепить с двух сторон. Выбирайте проверенные торговые марки, например, такие как Ручки кнобы Apecs на сайт.