Провод ШВВП и его характеристики.
27 грудня 2018, 15:05

ШВВП – это шнур в виниловой оболочке и с виниловой изоляцией, который имеет плоскую форму. Помимо основной маркировки могут встречаться дополнительные аббревиатуры, которые обозначают устойчивость к горению или дымообразованию.

Провод ШВВП является универсальным как для бытового применения, так и в промышленном масштабе. С его помощью проводится подключение электроприборов. Токопроводящая жила имеет многопроволочный сердечник, изготовленный из меди пятого класса, то есть очень гибкого материала. Минимальный радиус изгиба составляет десять внешних диаметров. ШВВП может подвергаться множественным перегибам. Монтировать кабель можно при условии, что температура внешней среды не ниже -15 градусов. Допускается эксплуатация в диапазоне температур от -25 до +40 градусов. Конструкция провода предполагает наличие параллельно расположенных жил, которые имеют двойную изоляцию.

ШВВП не поддерживает горение при условии единичной прокладки. Производитель гарантирует безотказную наработку в количестве 5 тыс. часов для передвижных агрегатов и 12 тыс. часов для стационарных. В условиях правильного монтажа и эксплуатации ШВВП может служить на протяжении 15 лет.

провод шввп

Конструкция провода (оболочка и двойная изоляция) предполагает его использование и на территории промышленных объектов. В быту чаще всего провод применяется для подключения осветительных приборов, техники, монтажа проводки. Работать с ним довольно легко.

Жилы проводника маркируются следующим образом: жила заземления – желто-зеленая, остальные – могут иметь голубой или коричневый окрас.

Провод ПВС является круглым аналогом шнура, кабель ВВГп – монолитным.

Стоит учесть один нюанс. В связи с тем, что ШВВП имеет сечение, которое не превышает 2,5 мм2, его не получиться использовать для мощных приборов. Поэтому идеально будет подключить таким образом настольную лампу, чайник, телевизор и т. д. Некоторые умудряются даже самостоятельно сделать удлинитель.

К преимуществам провода можно отнести такие характеристики, как гибкость (многократное изгибание может привести к потере изначальных эксплуатационных показателей), широкий диапазон рабочих температур. Все изделия проходят предварительные испытания на натяжение. Это удачное и практичное решение для подключения приборов небольшой мощности. Такая особенность одновременно является и недостатком, потому что мощное оборудование подключить невозможно.

Узнать цены на провод ШВВП - https://vse-e.com/kabel-i-provod/marki-provodov/shvvp-vvp-3-provod. Интернет-магазин кабельной продукции "Vse-e.com". Лучшие цены, современные решения. Тел. 0 800 750 132