Проведение инженерно-геодезических изысканий в Украине
26 березня 2019, 23:18

Строительство дома – это достаточно серьезный и длительный процесс, во время которого учитывать необходимо не только геологические, но и геодезические факторы. Чтобы произвести полноценное исследование территории, получить исчерпывающую информацию о рельефе земельного участка, оценить ситуацию на местности и охарактеризовать разнообразные объекты планировки, вам могут понадобиться услуги опытных геодезистов компании УкрГеоПроект.

Важность геодезии в строительстве

Главной целью инженерно-геодезических изысканий является полная оценка условий строительной площадки с помощью результатов топографической съемки. Данные работы осуществляются:

  • - на допроектном этапе – для обоснования и оценки проекта;

  • - на стадии строительства;

  • - для эксплуатации или ликвидации построек и сооружений.

Инженерно-геодезические изыскания в Украине могут осуществляться как в сочетании с другими работами, также и отдельным этапом. Необходимость данных операций совершенно очевидна. Они помогают решить вопросы:

  1. 1. удачного и безопасного расположения объекта строительства на территории;

  2. 2. его привязки к уже существующим конструкциям;

  3. 3. необходимости подсоединения к инженерным сетям.

По окончанию исследований, специалисты предоставляют оценку по планировке местности, а также прогнозируют «поведение» объекта во времени, учитывая всевозможные изменения территории. Особенно актуальны геодезические работы в строительстве на участках со сложным рельефом и наличием геологических явлений.

Структура работ

Инженерно-геодезические изыскания – это целый обширный комплекс операций, нацеленных на исследование и оценивание местности. Для того чтобы по окончания работ получить полную характеристику строительной площадки, геодезисты выполняют такие процедуры:

  • - обработка материалов предыдущих исследований;

  • - рекогносцировка местности;

  • - «построение» планово-высотной и опорной сети;

  • - наземная топографическая съемка;

  • - перенос и привязка проекта на местности;

  • - гидрографические мероприятия и многие другие работы, о которых подробнее узнать можно здесь.

Все действия осуществляются в соответствии с нормативными документами. Выполнение геодезических изысканий дает возможность исчерпывающе оценить строительную территорию, составить подробную карту сетей местности и сделать итоговые выводы о целесообразности возведения объекта на этом конкретном участке.