Регистрация СПД самостоятельно или с юридической фирмой
11 квітня 2019, 22:26

Ведение бизнеса на Украине может существовать в различных организационно-правовых формах. Если предприниматель решил открыть бизнес, который он планирует расширять, то ему лучше ознакомиться с правилами открытия ООО, ЗАО, АО или ЧП. Если бизнесмен решил работать по скромным параметрам, ему вполне хватит такой организационно-правовой формы, как ФОП. Как открыть ФОП, рассмотрим в статье.

Несмотря на то, что регистрация СПД выступает самой распространенной услугой, также успешно работают в правовом поле украинского государства и сомозанятые физические лица без регистрации предпринимательства. Регистрация ФОП является единственным способом работать без образования юридического лица. Предпринимательскую деятельность можно открыть гражданам, достигшим совершеннолетнего возраста. В некоторых случаях бизнес можно открыть с 16 лет, если подросток эмансипирован, но только с согласия родителей.

Открыть СПД не сложно: это можно сделать даже в том случае, если человек прописан в другом городе. Будущий предприниматель обязан выбрать коды статистики и систему налогообложения. По налогам дешевле открыть ФОП, который относится к 2 группе. Но необходимо наличие определенных условий: доход должен быть до 1,5 миллионов грн. в год, и количество наемных сотрудников не привышает 10 человек. Есть определенные ограничения по видам деятельности, поэтому советуем ознакомиться со всеми группами упрощенной системы налогообложения, чтоб сделать правильный выбор.

Процедура по регистрации СПД подразумевает сбор документов. Но их объем небольшой, если сравнивать регистрационную процедуру с ООО или иным юридическим лицом. В частности, достаточно:

  • - паспорта человека;
  • - ИНН;
  • - заявление на проведение государственной регистрации.

При регистрации спд, будущий предприниматель заполняет заявление на регистрацию своего бизнеса. Если речь идет о такой процедуре, то в заявлении прописывается Ф.И.О, данные паспорта, налоговый номер плательщика, место регистрации, телефон для связи. Предприниматель должен выбрать основные коды экономической деятельности, которые также прописывается в заявлении.

Зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя можно тремя способами:

  • - через регистрирующие органы в центре предоставления административных услуг;
  • - через специалистов юридических компаний, во избежании самостоятельного прохождения всех этапов открытия бизнеса;
  • - по почте.

Если предприниматель решил открыть СПД, за короткий срок ему лучше обратиться к услугам специализированных фирм, например вот эта юридическая фирма бысро и недорого зарегистрируют СПД.

В случае самостоятельной регистрации, необходимо обратиться в органы государственной регистрации по месту прописки с заполненным заявлением, не стоит забывать о дальнейших этапах регистрации, а именно постановку на учет в налоговую, как плательщика определенного налога (выбирается группа единого налога), регистрируется книга учета доходов.

Если документы отправляются регистрирующему органу, то необходимо заверить их у нотариуса. Эта процедура платная.