Натуральная гранитная брусчатка
21 червня 2019, 16:48

Натуральная гранитная брусчатка

Гранитный камень один из самых востребованных натуральных минералов, который используется нашими современниками в строительной области, в области отделки и декора, изготовления предметов искусства, мемориальных комплексов и так далее. Сфера применения гранита в современном мире практически безгранична. Само слово гранит переводится с иностранного, как «зерно». Материал на самом деле выглядит пестрым за счет своей очень интересный зернистой структуры, которая придает готовому изделию очень интересный, красивый и нарядной внешний вид. Из этого же материала изготавливается гранитная брусчатка, которая предназначена для мощения:

  • - дорожек,
  • - тротуаров,
  • - мостовых,
  • - зон барбекю у коттеджа,
  • - площадок для отдыха.

Разновидности брусчатки

Материал для мощения дорожек и тротуаров может использоваться как частными собственниками, например, на загородных участках, так и государственными службами, которые занимаются благоустройством мегаполисов или небольших городков. На сегодня брусчатка из гранита может быть использована в нескольких видах:

  1. 1. колотая,
  2. 2. полностью пиленая брусчатка,
  3. 3. пилено-колотая,
  4. 4. из отходов производства гранита,
  5. 5. изготовленное путем скалывания бута.

Самая дорогостоящая — это полностью гранитная брусчатка https://mramor-granit.com/sett-granit, которая изготавливается из цельного камня. У нее все грани пиленные, а верхняя поверхность подвергается качественной термической обработке. Потому отклонения в размерах каждого гранитного элемента, как правило, не превышает 2 мм. Более дешёвый вариант — это пилено-колотая брусчатка из карандаша. Материал пропилен с 4-х граней, а верхняя грань, как и нижняя остаются необработанными.

Совсем недорогой материал — это колотая брусчатка, изготовленная из отходов гранита. У такой брусчатки нет стандартных размеров. Чтобы выложить площадку, дорожку или тротуар, нужно подбирать геометрические формы брусчатки так, чтобы они заполняли собой всю площадку, всю дорожку, весь тротуар. Но то, что такая площадка изготовлена из отходов гранита, вовсе не означает, что она некачественная. По эксплуатационным характеристикам такое покрытие такое же качественное, долговечное, красивое, имеет очень интересный декоративный внешний вид.

Какой бы ни был выбран для мощения дорожек и тротуаров материал, важно помнить, что служит гранит долго, выглядит великолепно, способен украсить собой любую территорию, расположенную под открытым небом.