Что следует учесть при выборе шпаклевки
17 жовтня 2019, 13:24

Что следует учесть при выборе шпаклевки

Если в ближайшем будущем вас ждет ремонт, то выбор шпаклевки может оказаться более сложной задачей чем казалось ранее. Добавляет хлопот и большой ассортимент этих товаров, представленный на строительном рынке. Только взгляните на этот выбор https://pn.com.ua/ct/4251/, тут и некоторые эксперты могут запутаться. Все модели отличаются своим видом, составом и сферой применения.

С помощью густой пастообразной массы под названием шпаклевка производится черновая отделка фасадов, стен и потолков. Собственно, характеристики помещения в первую очередь влияют на выбор отделочного материала. Одни составы используются исключительно в сухих помещениях, другие эффективны даже там, где присутствует влага.

В принципе, всю шпаклевку, которая есть в продаже, можно разделить на два типа:

  1. 1. Готовая - продается в мешках и ведрах. Этот состав уже имеет нужную пастообразную консистенцию и готов к применению сразу же после того как вы откроете тару.

  2. 2. Сухая - предварительно требующая разведения с водой и тщательного перемешивания с помощью строительного миксера.

В составе этого вещества содержатся пленкообразующие компоненты, наполнители и красящие пигменты. Классификация шпаклевок по составу осуществляется в отношении их основы. Она может быть масляной, лаковой, гипсовой, клеевой, а также некоторые определенные виды лаков, олифы, гипса или природного клея.

Итак, в зависимости от состава, отделочные материалы бывают:

  • - клеевыми;

  • - масляно-клеевыми;

  • - латексными;

  • - универсальные акриловые;

  • - составы с добавлением клея ПВА;

  • - акриловыми (для фасада).

Отдельно можно выделить шпакрил. Это шпаклевка относится к готовым и используется для работы с предварительно оштукатуренными стенами, которые нужно повторно выровнять. Ее также используют для закрепления плинтусов. Этот состав иногда используются для облицовочных работ с плиткой в помещениях с повышенным уровнем влажности. Если развести состав водой, его можно использовать для побелки потолков.

При выборе шпатлевки Вы должны понимать, как Вам нужно шпаклевать поверхность:целиком или участками. В зависимости от этого, шпатлевку нужно выбирать разную.

Если вы планируете шпаклевать большие участки, лучше выбрать сухую шпаклевку в мешках по 25 кг. Конечно ее нужно будет еще замешать, но если речь идет о 100% шпаклевании, то альтернативного варианта просто нет. К эксплуатационным свойствам шпаклевки, относится ее способность прекрасно ложиться на любую поверхность, наноситься слоями и поддаваться манипуляциям со стороны мастеров, благодаря своей пластичности. Но имейте в виду, что при использовании готовой смеси, накладывая ее слой на слой, вы получите трещины при высыхании, поэтому для масштабных работ всегда выбирайте именно сухую. К счастью, выбор у покупателей достаточно большой, так как на рынке есть множество производителей с хорошей репутацией и характеристиками товаров.

Если вам нужно частично пошпаклевать потолки или стены, на которые уже нанесен слой масляной краски, выбирайте готовые составы шпаклевки, основой для которых стала олифа. Это масляно-клеевые и просто масляные изделия.

Если в качестве основы для работ выбрана деревянная поверхность, остановите свой выбора на составе с добавлением клея ПВА.

Если в будущем вас ожидают наружные работы, то для них подойдут исключительно фасадные шпаклевки.

Для работы со стыками и незначительными дефектами применяются латексные и полимерные шпаклевки. Их лучше всего покупать, если вам нужно обработать соединения в конструкциях из гипсокартона.

В общем, главный совет при выборе - разобраться со сферой применения. Если вы сделаете неправильный выбор основы, то даже самый качественный и дорогой материал не продемонстрирует той эффективности, которую даст дешевая шпаклевка, примененная по назначению.