Демонтаж здания: выполнить самому или поручить профессионалам?
02 серпня 2019, 19:50

Демонтаж здания: выполнить самому или поручить профессионалам?

Даже косметический ремонт помещения предполагает демонтаж старой отделки. Если же говорить о капитальное реконструкции, то, как показывает опыт СК «ПротоСтрой», демонтажные работы могут включать самые разные операции — от демонтажа пола, стен и кровли до полного демонтажа здания с разборкой стен и удалением фундамента.

Некоторые владельцы объектов планируют выполнять демонтаж своими силами. Стоит ли так поступать, или лучше доверить работы опытным мастерам — разберёмся ниже.

Аргументы в пользу самостоятельного демонтажа стен, полов, строений

У самостоятельного демонтажа зданий и сооружений есть только один бесспорный плюс — экономия. Если у вас есть время и силы. То вы можете бесплатно выполнить разборку здания, демонтировать полы или снять стропила.

Второе преимущество, которое часто указывают — это сохранность материалов и возможность их повторного использования. Но если не нанимать случайных людей, а поручать демонтаж профессионалам, то договориться о сохранении старых рам, кровли или досок не составит труда.

Преимущества обращения к профессионалам

СК «ПротоСтрой» выполняет полный цикл строительных работ, включающий:

  • - Демонтаж.
  • - Строительство.
  • - Подкладку коммуникаций.
  • - Черновую, и чистовую отделку.

При этом все операции выполняются квалифицированными рабочими, и демонтаж не является исключением. К другим преимуществам профессионального демонтажа можно отнести:

  • - Учет рисков. Перед началом работ здание осматривает инженер, который оценивает риск неконтролируемого разрушения и повреждения других объектов. Демонтажные работы ведутся с учетом его рекомендаций, что снижает вероятность инцидентов.
  • - Скорость работ. Для демонтажа используется профессиональное оборудование (вплоть до алмазных пил и буров). Это снижает объем строительного мусора и значительно уменьшает временные затраты. Кроме того, к работе на больших объектах может одновременно привлекаться несколько демонтажных бригад.
  • - Ответственность. Качество демонтажа контролируется на всех этапах — от согласования плана и последовательности операций до вывоза мусора. Заказчик должен принять работу без нареканий, потому все замечания в рамках согласованного заказа оперативно устраняются.

Таким образом, расходы на привлечение к демонтажу профессионалов окупаются — и за счет снижения рисков, и за счет экономии времени. Качественно выполненный демонтаж позволяет сформировать площадку для быстрого перехода к следующему этапу строительных или отделочных работ.