Для чего нужна грунтовка
11 вересня 2019, 10:15

Для чего нужна грунтовка

Специальная жидкость, наносимая на различные поверхности на разных этапах ремонтных, строительных работ, которую называют грунтовка или грунт малоизвестна рядовому потребителю. Каждый знает, что она необходима, но почему – это остается загадкой. Прежде всего, отметим, что грунтовка выпускается в виде жидкости, чаще всего полупрозрачной, беловатого мутного цвета. Наносится она тонким слоем, который достаточно быстро высыхает, после чего мало заметен неопытному глазу.

Теперь важно выяснить, для чего же нужна грунтовка https://stroyploshadka.ua/gruntovki/. Данный материал представляет собой смесь определенных веществ и воды в различных концентрациях, в зависимости от которых имеет обозначение:

  • - товар готов к применению;
  • - концентрат.

Подобное указание показывает количество, а точнее соотношение специальных веществ к воде. В перерасчете купить грунтовку с надписью концентрат выгоднее, ведь ее можно растворять в подходящем соотношении для конкретного вида работ.

Наносится этот раствор на стены, потолки, полы для достижения нескольких задач:

  • - обеспыливание поверхности,
  • - уменьшение влагопоглощения,
  • - укрепление наружного слоя обрабатываемого материала.

Влагопоглощение – важный параметр, он позволяет контролировать то, как последующие наносимые материалы, такие как клей обойный или плиточный, штукатурка, шпатлевка будут работать. То есть насколько правильно в них пройдут химические процессы для получения надлежащего результата.

Грунтовка для стен и ее выбор

Выбор грунтовки может оказаться непростым из-за малого количества точной и достоверной информации о ней. Привлечь или оттолкнуть может цена на грунтовку, известность бренда, наличие или отсутствие отзывов о ней. Для правильного выбора следует знать, что данная жидкость может иметь в своем составе различающиеся по свойствам компоненты. По большей части отличает их последующая паропроницаемость обработанной поверхности.

Паропроницаемость дают грунты на модифицированные силикатом или силиконом, после их высыхания поверхность хотя и покрывается тончайшей пленкой, но имеет поры. Такой продукт стоит дороже. Чаще в продаже имеются близкие к полной непроницаемости продукты на основе акрил-стирольного вяжущего, а нулевой показатель проникновения пара дают составы на базе стирольных полимеров. Паропроницаемость необходима далеко не всегда, если предыдущие или последующие материалы при отделке не пропускают пар, можно выбрать любой вид грунтовки.